В марте 2013г написал рапорт о включении в НИС

Я военнослужащий. В марте 2013г написал рапорт о включении в НИС. В ноябре 2013г получил звание прапорщик. Имею ли я право выйти из НИС и пооучить субсидию. Накоплениями не воспользовался.

, Дмитрий, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

В данном случае, с правовой точки зрения данный факт подтверждается действующим законодательством.

Военнослужащим, которые проходят военную службу по контракту и являются участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилья (п. 15 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Так, например, в силу общеправового принципа, изложенного в п.2 ст.1 и п.1 ст.9 Гражданского кодекса РФ, граждане осуществляют принадлежащие им права по своему усмотрению, то есть своей воле и в своём интересе. Из этого следует недопустимость понуждения лиц к реализации определенного поведения, составляющего содержание прав.

Поэтому, если военнослужащий будучи участником НИС не воспользовался денежными средствами на его накопительном счёте и ему не было предоставлено целевого жилищного займа, то он может выйти из участников программы НИС и встать в очередь на получение жилого помещения, либо жилищной субсидии.

Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением в Росвоенипотеку и с рапортом к командиру воинский части.

Если Росвоенипотека откажет в исключении из участников НИС, то следует обратиться в суд.

После того, как военнослужащий будет исключён из программы накопительно-ипотечного кредитования, необходимо подавать комплект документов в жилищный орган для постановки на учёт нуждающихся в обеспечении постоянным жилым помещением.

Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Каковы шансы на положительное решение суда?

Пожалуйста, Полагаю что шансы на положительное решение суда есть неплохие, с учетом сложившейся практики. Удачи Вам!