На следующий день мне звонят и просят заплатить за форму и ее забрать, ссылаясь на то, что Б/У форму никто носить не будет

Здравствуйте! Уволилась с работы, отработала 7,5 месяцев. Работодателю ВЕРНУЛА рабочую форму, ключи.

На следующий день мне звонят и просят заплатить за форму и ее забрать, ссылаясь на то, что Б/У форму никто носить не будет.

И пригрозили бухгалтеру и старшему администратору, что снимут с них деньги, если я не заплачу за эту форму.

Мне эта форма не нужна.

Как быть ?

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Юлия.

Данные требования незаконные, вы можете их игнорировать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

Удержание работодатель вправе производить только по основаниям указанным в статье ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0b97a8e40bb5179ac150db9bb34324c945278f2d/

С указанной статье нет такого основания.

Законом предусмотрена также статья    ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5187208d14c5473391f5ccba9be4b0ce893d6179/

Из статьи следует:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.

Но она касается случаев именно  причиненного ущерба,  т.е. например когда работник не смог, или не вернул  возвратить рабочую форму.

В Вашем же случае Вы ее вернули, следовательно оснований для удержания в рамках закона. у работодателя не имеется.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:

Вправе ли работодатель удержать стоимость спецодежды, если работник не вернул ее при увольнении? Обзор актуальных трудовых вопросов-https://www.garant.ru/news/1210176/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Как быть ?

С учетом моего ответа выше далее:

Если работодатель примет незаконный приказ об удержании в данной ситуации, данный приказ как локальный нормативный акт работодателя по закону не подлежит применению.

Это следует из положений. указанных в статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/