Ситуация такова моя гражданская жена с бывшим парнем примерно полтора года назад совершили кражу

Возможно ли изменить меру пресечения или закрыть уголовное дело в связи с примирением сторон по 158ч2.

Ситуация такова моя гражданская жена с бывшим парнем примерно полтора года назад совершили кражу строительного инструмента со стройки, год назад их поймали т к они попали на видеокамеры, и ситуация такая что по началу моя супруга ходила к следователю на допросы была под подпиской о невыезде, но потом следователь её напугал что посадит года на 2,у неё слабая психика и она сильно испугалась и бегала от следствия полгода, 12.09 её поймали сотрудники полиции, 13 числа суд вынес постановление об избрании меры пресечения заключение под стражудо 4.11.23, на суде ей стало плохо так как у неё астма и обструкции лёгких и её увезли в больницу но спустя полтора суток её направили в СИЗО, у неё дочка 10 лет, есть положительные характеристики, и мы готовы возместить ущерб причиненный потерпевшему, при этих факторах возможно ли изменить меру пресечения на залог, или домашний арест или возможно ли закрыть дело по ходатайству от потерпевшего что он примирился с моей супругой и её бывшим парнем?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Алексей Владимиров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

     Указанная вами статья обвинения относится к категории преступлений средней тяжести. В соответствии с положениями действующего законодательства, действительно возможность прекращения уголовного преследования за примирением сторон существует, при соблюдении определенных требований.

     При этом следует обратить внимание на то, что каждая ситуация привлечения к уголовной ответственности индивидуальна и требует более детального изучения, более того, данная ситуация требует участия защитника у вашей супруги.

      Если вам нужна более детальная консультация по вашему вопросу и привлечение защитника в рамках соглашения можете обратится ко мне в чат.