У меня умер муж, оставил завещание на участок и дом.Мы построили на месте старого дома, новый

У меня умер муж, оставил завещание на участок и дом.Мы построили на месте старого дома, новый. Без согласования местной администрации, мне нужно зарегистрировать документы на новый дом . Кадастровый номер на участок и дом есть. Как это правильно сделать?

, Светлана, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

В данных обстоятельствах, считаю, есть только один выход.

Это узаконивание в судебном порядке самовольного строения.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения

С уважением, юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Добрый день! Если речь идет о новом строительстве и сносе старого дома, а  не о реконструкции, Вам необходимо, во-первых, в местную администрацию подать уведомление о планируемом сносе дома, и в последующем снять его с кадастрового учета; во-вторых, вы можете подать уведомление о планируемом строительстве дома (начало строительных работ не является отказом в согласовании) либо зарегистрировать дом по «дачной» амнистии в упрощенном порядке, на основании технического плана.

Судебный порядок — это уже крайняя мера.