Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Законна ли передача ПТС в банк

Имеет ли банк право забрать ПТС, если авто куплено в кредит, и согласно договору ПТС должен храниться в банке, ведь ПТС является единственным документом на транспортное средство. Скажите необходима ли передача самого ПТС в банк, банк находится в другом городе, у нас такого банка в городе нет, ПТС просят отослать по почте, я боюсь что ПТС потеряется при отправке или где то еще.

03 Марта 2014, 11:43, вопрос №385221 Игорь, г. Тамбов

Уточнение клиента

Скажите необходима ли передача самого ПТС в банк, банк находится в другом городе, у нас такого банка в городе нет, ПТС просят отослать по почте, я боюсь что ПТС потеряется при отправке или где то еще.

03 Марта 2014, 12:58
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 723 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Чуприна Ирина

    Здравствуйте! При покупке автомобиля в кредит, сам автомобиль до полной выплаты кредита находится в залоге у банка. Документов на автомобиль два: ПТС и свидетельство о регистрации. Основной документ на автомобиль, который всегда должен быть у водителя — свидетельство о регистрации транспортного средства.

    03 Марта 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чуприна Ирина

    Если договором предусмотрена передача ПТС банку, то да. Но некоторые банки ПТС могут и не забирать. В случае, если банк заберет ПТС, не переживайте, не потеряют.

    04 Марта 2014, 05:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хамуков Мурат

    Добрый день!

    По закону ПТС должен хранится у собственника или владельца авто, поэтому требование банка о передаче оригинала ПТС до выплаты всей суммы задолженности по кредиту незаконно.

    01 Июля 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats