Можно ли использовать материнский капитал как первоначальный взнос на ипотеку, если ее будет брать только муж?

Добрый день!можно ли использовать материнский капитал как первоначальный взнос на ипотеку,если ее будет брать только муж?я не могу выступить заёмщиком и созаёмщиком т.к у меня было банкротство

, Анастасия, г. Тюмень
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Доброго времени суток! Если вы состоите в браке, то независимо от Вашей платежеспособности Вы будете созаемщиком по договору ипотечного кредитования. Материнский капитал в качестве первоначально взноса может быть использован. При условии выделения доли в праве собственности на приобретаемое жилое помещение.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анастасия.

Материнский капитал можно использовать как первоначальный взнос на ипотеку.

Частью 10 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлено, что при обращении лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) кредитная организация или единый институт развития в жилищной сфере направляет в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации документ (сведения) о предварительном одобрении заявки на предоставление кредита (займа) и с согласия лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) заявление о распоряжении и документы, предусмотренные Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Исходя из содержания данной нормы, Ваш супруг вправе обратиться с заявлением на распоряжение средств материнского капитала.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!
Использовать маткапитал, как первоначальный взнос можно, даже если основной заемщик муж. Вы будете созаемщиком, если находитесь в браке, не зависимо от обстоятельств банкротства. При подаче заявления в банк на использование маткапитала нужно указать, что он будет использован, как первоначальный взнос и банк сам сделает запрос в ПФР (ст. 7 ФЗ №256  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»)

Если Вам нужна более подробная консультация, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.