2023 году могу ли я уволится по окончанию контракта?

Здравствуйте. У меня заканчивается контракт 20.11.2023 году могу ли я уволится по окончанию контракта?

, кирилл, г. Хабаровск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Кирилл!

В данном случае, с правовой точки зрения

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.
Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по достижению предельного возраста.

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием  не годными к военной службе.

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На сегодняшний день список оснований исчерпывающий.

Всего доброго Вам!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл!

Если исходить из положений Указа Президента РФ №647 от 21.09.22, то уволиться по окончании контракта не получится, контракты продлены до окончания мобилизации, а уволиться можно только по возрасту, здоровью (с категорией Д) и при осуждении к лишению свободы. Активно обсуждается возможность увольнения по Указу Президента РФ №580-ДСП от 3.08.23, но самого текста указа в свободном доступе нет, можно пробовать писать рапорт на увольнение, в исключительных случаях решение об увольнении может быть принято командованием (если верить в наличие такого указа).

Всего доброго!