Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Налоговый возврат с купли-продажи

Добрый день. Могу ли я воспользоваться возвратом налогового вычета за покупку дома у своего свёкра?

03 Марта 2014, 11:32, вопрос №385208 Людмила, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чуприна Ирина

    Здравствуйте! В пункте 2 ст.105.1 Налогового кодекса указан список взаимозависимых родственников. Ими признаются:супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.

    03 Марта 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Вот Вам выдержка из апелляционного определения по вашей теме

    В силу абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный
    налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи квартиры
    совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в
    соответствии со ст. 20 настоящего Кодекса.



    Согласно пп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ взаимозависимыми лицами
    для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации,
    отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические
    результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно
    лица состоят в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных
    отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а
    также попечителя и опекаемого.



    На основании п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины
    гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской
    Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они
    используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ



    В силу п. 2 ст. 3 СК РФ семейное законодательство состоит
    из СК РФ и принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов, а также
    законов субъектов Российской Федерации.



    При этом СК РФ регулирует отношения между супругами,
    родителями и детьми, усыновителями и усыновленными, а также попечителями и
    опекаемыми (статья 2).



    В соответствии со ст. 14 СК РФ близкими родственниками
    являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, т.е. родители и
    дети, дедушки, бабушки и внуки.



    Кроме того, СК РФ регулирует взаимоотношения только
    следующих категорий лиц, состоящих в отношениях свойства, а именно: отчима,
    мачехи, пасынка, падчерицы (ст. 97).



    Таким образом, исходя из анализа вышеприведенных норм
    семейного законодательства Российской Федерации, зять и теща не относятся к
    взаимозависимым лицам в целях применения пп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ.



    Вместе с тем, в соответствии с п. 2 ст. 20 НК РФ суд может
    признать лиц взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п. 1
    настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на
    результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

    Правда есть практика и не в Вашу пользу


    03 Марта 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats