Какие мои действия после получения заявления о вступлении в права наследника?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
1) вы подаёте нотариусу заявление о принятии наследства и таким образом открываете наследственное дело

2) предоставляете нотариусу документы на имущество, которое вы будете получать по наследству, нотариус делает необходимые запросы в различные органы и получает ответы

3) По истечении 6 месяцев с даты смерти (хоть на следующий день) выдаёт вам свидетельства о праве на наследство (если наследуется недвижимость, но нотариус сам передаёт документы в Росреестр на регистрацию права собственности на имя наследника)

4) После получения Свидетельств о праве на наследство и Выписки из Росреестра о регистрации вашего права собственности вы можете распоряжаться наследственным имуществом. Если Свидетельство на вклады в банке — с данным Свидетельством идёте в банк и получаете деньги.