Можно ли как то оспорить отчисление УрФУ?

Здравствуйте, я студент 3 курса УрФУ.В прошлом году восстанавливался на 2 курс и в процессе восстановления образовалась академическая разница в количестве 3 предметов и 1 курсовой. Не успел закрыть 2 предмета и недавно вышел приказ об отчислении студентов,у которых есть долги за зимнюю сессию 2022 года. Проблема в том что у меня академ.разница за 1 курс 2 семестра (весенний) и по логике я должен закрыть их в весной,но не успел при этом не имею долги за 2 курс зимней сессии. У УрФУ есть документ о ликвидации долга https://ktur.urfu.ru/fileadmin/user_upload/site_16617/Doc/2022/20200114_Polozhenie_o_likvidacii_akadem_zadolzhennostei_v2.pdf . В 6 пункте написано,что у студента есть время на ликвидацию долга 1 ГОД с момента образования долга. То есть у меня ещё по логике есть время на ликвидацию долга. Проблема с армии нету (отслужил давно). Дело в том что меня могут отчислить и восстановить обратно,но на курс ниже. Предметы то я закрою,но на 2 курсе у меня закрыто всё (кроме одного предмета за весну и эти долги не попадаются под отчисления). Можно ли как то оспорить отчисление УрФУ?

, Ден ден, г. Екатеринбург
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Порядок отчисления определяется уставом высшего учебного заведения, специальным положением об отчислении студентов (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 марта 2013 г. № 185 «Об утверждении порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания»).

В соответствии со ст. 58 Закона «Об образовании» вуз не вправе отчислить студента, получившего неудовлетворительные результаты по одной или нескольким дисциплинам, сразу после сессии. Ему должна быть «предоставлена возможность пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности».

То есть, по существу, отчислить могут, только если обучающийся имеет неликвидированную задолженность, вузом были дважды установлены сроки для прохождения повторной промежуточной аттестации в целях ликвидации этой задолженности, а обучающийся ее не сдал в установленный срок.

До отчисления вуз должен затребовать от обучающегося письменное объяснение. Если по истечении трех учебных дней студент его не предоставит, то составляется соответствующий акт. Истребование объяснений является обязательным. Нарушение порядка отчисления является основанием для признания приказа об отчислении незаконным. Неистребование объяснения свидетельствует выступает грубым нарушением порядка.

Само отчисление оформляется приказом ректора вуза, который доводится до студента под роспись в течение трех учебных дней со дня его издания, не считая времени отсутствия студента в вузе. При отказе студента подписывать приказ оформляется соответствующим актом.

Поэтому, в вашем случае, если указанные формальности соблюдены не были, вы вправе ссылаться на это при обжаловании приказа об отчислении. И это будет достаточно весомым аргументом для признания последнего незаконным.

Сам приказ об отчислении может быть оспорен в досудебном порядке. Для этого нужно написать претензию на имя ректора института, где подробно изложить все жалобы и просьбы с указанием всех имен и должностей. Претензию можно передать через секретаря деканата или отправить по почте заказным письмом.

Если ответ на претензию не получен, либо решение ректора вас не устроит, вам будет необходимо обратиться  в вышестоящие инстанции. К жалобе в качестве доказательства необходимо приложить копию претензии к ректору.

Если и данное обращение ничего не изменит, то вам нужно обжаловать приказ об отчислении в судебном порядке.

Судебная практика обжалования приказов об отчислении достаточно обширна (Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 08.02.2023 N 88-2386/2023 по делу N 2-1760/2022; Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 17.09.2021 N 88-15977/2021), но к сожалению, не всегда успешна. Все будет зависеть от фактических обстоятельств вашего случая. Суды принимают во внимание как обоснованность отчисления, так и соблюдение формальностей.

Между тем, рекомендую для начала попытаться оспорить приказ в досудебном порядке, так как на данном этапе вопрос может быть решен.

С уважением, Соков Д. А.

Ден ден
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, понял. А как тогда понимать «пределах одного года с момента образования академической задолженности». С момента начала семестра или после сессии?

Согласно положениям ч. 2 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

По смыслу этой нормы, академическая задолженность возникает после получения неудовлетворительного результата промежуточной аттестации, то есть после сессии.

Таким образом, год должен считается с момента несданной сессии.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ден.

… В прошлом году восстанавливался на 2 курс и в процессе восстановления образовалась академическая разница в количестве 3 предметов и 1 курсовой. Не успел закрыть 2 предмета и недавно вышел приказ об отчислении студентов, у которых есть долги за зимнюю сессию 2022 года.

Основания для отчисления по инициативе образовательной организации, закреплены в положениях указанных в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 61. Прекращение образовательных отношений, согласно которым следует, что:

 Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, …. в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, …-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В соответствии с    Федеральным   законом   «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся также  определяется следующий порядок.

Из которого следует, что:

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.
6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Учитывая предыдущие ответы приведенные выше, а также указанные в них положения Федерального закона    «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ,  Статьи  61. Прекращение образовательных отношений,  Статьи 58. Промежуточная аттестация обучающихся также  определяется следующий порядок, следует в том числе руководствоваться положениями указанными в Приказе Министерства   науки и высшего  образования РФ от   от 6 апреля 2021 года N 245  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608266066?marker=6520IM

Так вот из Приказа также следует, что:

36. Организация устанавливает для обучающихся, имеющих академическую задолженность, сроки повторной промежуточной аттестации по каждой дисциплине (модулю), иному компоненту, в том числе практике. Если обучающийся не ликвидировал академическую задолженность при прохождении повторной промежуточной аттестации в первый раз (далее — первая повторная промежуточная аттестация), ему предоставляется возможность пройти повторную промежуточную аттестацию во второй раз (далее — вторая повторная промежуточная аттестация) с проведением указанной аттестации комиссией, созданной организацией.

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Привлечь к ответственности может Рособрнадзор или прокуратура.

Если Вам такого права не предоставили. это нарушение приведенного выше федерального законодательства, а также прав обучающихся.

В такой ситуации,  следует обращаться с иском в суд.

Пример такого решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-1871/2017 2-1871/2017~М-1700/2017 М-1700/2017 от 20 декабря 2017 г. по делу № 2-1871/2017 -https://sudact.ru/regular/doc/mlMvtYVgX1Zf/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

У УрФУ есть документ о ликвидации долга ktur.urfu.ru/fileadmin/user_upload/site_16617/Doc/2022/20200114_Polozhenie_o_likvidacii_akadem_zadolzhennostei_v2.pdf. В 6 пункте написано, что у студента есть время на ликвидацию долга 1 ГОД с момента образования долга. То есть у меня ещё по логике есть время на ликвидацию долга. Проблема с армии нету (отслужил давно). Дело в том что меня могут отчислить и восстановить обратно, но на курс ниже. Предметы то я закрою, но на 2 курсе у меня закрыто всё (кроме одного предмета за весну и эти долги не попадаются под отчисления). Можно ли как то оспорить отчисление УрФУ?

Да, и выше в своем предыдущем ответе я привел полные разъяснения, законодательство, порядок действий, и пример решения суда.

Что касается их внутреннего локального акта, то общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Порядок отчисления определяется уставом высшего учебного заведения, специальным положением об отчислении студентов (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 марта 2013 г. № 185 «Об утверждении порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания»).

До отчисления вуз должен затребовать от обучающегося письменное объяснение.

Для этого нужно написать претензию на имя ректора института, где подробно изложить все жалобы и просьбы с указанием всех имен и должностей. Претензию можно передать через секретаря деканата или отправить по почте заказным письмом.

Если и данное обращение ничего не изменит..

Соков Денис.

Первое, в данном случае речь не идет о дисциплинарном взыскании в виде отчисления. отчисление произошло по иному основанию предусмотренному федеральным законом, а не за дисциплинарное взыскание, следует владеть образовательным правом и федеральным законом. чтобы давать верную квалификацию той или иной ситуации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 61. Прекращение образовательных отношений

Из статььи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае

применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания,

в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана,....

Здесь основанием не являлось — применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания.

В вопросе ясно и четко все указано, в данном случае основанием для отчисления являлось иное предусмотренное федеральным законом основание —  в случае невыполнения обучающимся  обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана.

Второе, о какой претензии Вы пишите в ответе. ФЗ об образовании и Приказ не предусматривают ни претензионного порядка, ни подачи претензии, это не соответствует законодательству РФ в сфере образования приведенному мной выше.

Обращение да. вправе подать, джа только такого вида — обращения, как — претензия соответствующий федеральный закон не предусматривает от слова совсем.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»  Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе

Из статьи следует:

1) обращение гражданина (далее — обращение) -...

2) предложение — ...

3) заявление -...

4) жалоба -...

Претензия не является обращением.