Чем чревато запоздалое внесение заработка в "Мой налог"?

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации: я самозанятая, фотограф. В течении последних 4х месяцев не проводила заработок, не платила налоги через "Мой налог", решила заняться этим только сейчас. Чем чревато запоздалое внесение заработка в "Мой налог"? Так же мне нужна консультация еще по ряду вопросов на тему налогов. Спасибо!

, Ильина Полина Леонидовна, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 9 Федерального закона от 27.11 .2018 № 422-ФЗ налоговый период для самозанятых — месяц.

Что касается ответственности за несформированный чек, и тем самым за не направления сведений в налоговую посредством формирования чека в Приложении " Мой налог" -  нарушения порядка и (или) сроки передачи в налоговый орган сведений о произведенном расчете, то согласно  ст.129.13 НК РФ эти действия влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы такого расчета. Если повторное нарушение в течении 6 месяцев, то  это влечет  взыскание штрафа в размере суммы такого расчета, согласно ч. 2 ст. 129.13 НК РФ.

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/0dcad7fcba79ce0bdb98d2f907e49de1456a8985/

Согласно Федеральному закону от 27.11 .2018 № 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ ч.6 ст. 11 если самозанятый  не исполняет обязанность по уплате налога, если он уже пришел в личный кабинет, то это

является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику через мобильное приложение „Мой налог“ предусмотренного статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации требования об уплате задолженности в сроки, установленные статьей 70 Налогового кодекса Российской Федерации.

Если у Вас есть дополнительные вопросы Вы можете обратиться в чат к юристу для консультации.

Что касается порядка передачи сведений о доходе самозанятым через Приложение  «Мой налог», то этому посвящена ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/ad291257df0088ddbc91dc935ca07c7d40bde627/

Согласно ч. 3 ст. 14 чек должен быть сформирован и передан заказчику   не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты при форме расчетов в безналичном порядке. Если расчет наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа,  то чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан заказчику в момент расчета