Здравствуйте вот у меня сгорел дом а он был дарение оформяли на дом и землю а я после когда дом сгорел я построил на новом месте дом как мне его оформить в собственность подскажите пожалуйста

Здравствуйте вот у меня сгорел дом а он был дарение оформяли на дом и землю а я после когда дом сгорел я построил на новом месте дом как мне его оформить в собственность подскажите пожалуйста.

, Иван, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Иван!

1. Вам нужно обратиться в БТИ, там все сведения о доме, установите правоустанавливающие документы, закажете технический паспорт на дом.

2. Обратитесь в архив города, истребуйте правоустанавливающий документ на землю.

3. Далее с результатами обратитесь в Росреестре, для регистрации дома.