Можно ли этого избежать по состоянию здоровья?

Здравствуйте! Мой сын попал на СВО из ИК в мае, имеет военный билет В ( бронхиальная астма средней тяжести), в ноябре продление контракта. Можно ли этого избежать по состоянию здоровья?

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Проблема в том, что в настоящее время, до окончания мобилизации, военнослужащие могут уволиться военной службы только по возрасту, здоровью (если на ВВК поставят категорию Д — не годен к военной службе) и при осуждении к лишению свободы. Так сказано в Указе Президента РФ №647 от 21.09.22, там же говорится, что сроки действия контрактов военнослужащих продлеваются до окончания мобилизации. Уволиться ему самому будет сложно.

Всего доброго!