Но таких участков в продаже мало, как вариант - взять в аренду/купить участок со старым домом и перевести эту

Требуется участок земли под небольшое пищевое производство. Насколько я понимаю участок обязательно должен иметь ВРИ - производственная деятельность. Но таких участков в продаже мало, как вариант - взять в аренду/купить участок со старым домом и перевести эту землю в промышленную, интересует насколько это реальный вариант по финансовым, временным и трудо-затратам?

Так же не понятно как быть с водой на таком участке, если нет централизованного водоснабжения, ведь по нашей информации скважины могут делать себе только физ.лица, а юр.лица нет.

, Евгений Евгений, г. Екатеринбург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вариант реальный если вы найдете карту градостроительного зонирования и в ней территориальную зону, в которой возможно размещение участка с нужным вам ВРИ (ст 30 ГрК РФ). Карта зонирования это приложение к ПЗЗ, ПЗЗ размещено на сайте администрации. Такое часто бывает часть домов попадают в производственные или другие зоны, где возможно размещение производств. Может быть в этой зоне будут просто свободные земли

так же не понятно как быть с водой на таком участке, если нет централизованного водоснабжения, ведь по нашей информации скважины могут делать себе только физ.лица, а юр.лица нет.

ст 19 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах»

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Запрета юр лицам иметь скважину нет.

Евгений Евгений
Клиент, г. Екатеринбург
Что это значит? — Земельный участок №66:41:0513041:1462 — Реквизиты документа-основания: Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «О введении в действие Санитарных правил и норм „Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02“ от 2002-03-14 № 10 выдан: Министерство Здравоохранения Российской Федерации. Главный государственный санитарный врач Российской Федерации; Приказ „Об установлении границ и режима зоны санитарной охраны водозаборных скважин №№ 1/3351, 2/3352 Баженовского участка Арамильского месторождения подземных вод, используемых для питьевого и хозяйственно – бытового водоснабжения поселка Шабровский на территории муниципального образования «город Екатеринбург» Свердловской области“ от 2018-02-05 № 182 выдан: Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области.
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Евгений!

Взять в аренду/купить участок со старым домом и перевести эту землю в промышленную, интересует насколько это реальный вариант по финансовым, временным и трудо-затратам?

 Согласно, ч. 1 ч. 2 ст. 8 «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ, отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую.

Таким образом, перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:

— земель, находящихся в федеральной собственности, Правительством Российской Федерации;
— земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, — органами местного самоуправления;
— земель, находящихся в частной собственности:
— земель сельскохозяйственного назначения — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

-земель иного целевого назначения — органами местного самоуправления.

  Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

Категория земель указывается в:

— актах федеральных органов исполнительной власти, актах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и актах органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков;

— договорах, предметом которых являются земельные участки;

  — государственном кадастре недвижимости;
  — документах о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

— иных документах в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/3e32bcb760268d90611985d195afa96d4feaabe0/

По вопросу перевода земельного участка из одной категории в другую вы можете  обращаться в органы местного самоуправления. После предварительного сбора необходимых документов, правообладателем земельной территории подается ходатайство об изменении категории земельного участка. Стоит отметить, что перевод земель сельхозназначения в земли поселений или промышленности допускается не всегда. В частности, получить разрешение не получится, если кадастровая стоимость участка будет на 50 или более процентов выше, чем средний показатель по району или округу.

Далее продолжу.

Так же не понятно как быть с водой на таком участке, если нет централизованного водоснабжения, ведь по нашей информации скважины могут делать себе только физ.лица, а юр.лица нет.

Как вариант, можно приобрести дом уже с проведённым водопроводом. В случае, если водопровода нет вам надо получить разрешение на подключение к городскому водопроводу, где требуется предоставить проект с расчетом баланса водопотребления. Также необходимо точно указать диаметр труб, трассу их прокладки и другие детали. Документ должен составляться с учетом нормативных требований, соответствовать стандартам оформления.

Подключение к центральному водоснабжению выполняют в следующем порядке:

— получение разрешения на врезку в центральный водопровод у ресурсоснабжающей организации,

— получение ТУ на подключение,

— проектирование,

— работы по подводу воды к участку,

— обустройство водопровода в помещении,

— установка счетчиков.

Данное положение регулирует ФЗ РФ «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 N 146-ФЗ.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122867/