Как изменить ВРИ участка для размещения пищевого производства и организовать водоснабжение?

Требуется участок земли под небольшое пищевое производство. Насколько я понимаю участок обязательно должен иметь ВРИ - производственная деятельность. Но таких участков в продаже мало, как вариант - взять в аренду/купить участок со старым домом и перевести эту землю в промышленную, интересует насколько это реальный вариант по финансовым, временным и трудо-затратам?

Так же не понятно как быть с водой на таком участке, если нет централизованного водоснабжения, ведь по нашей информации скважины могут делать себе только физ.лица, а юр.лица нет.

, Евгений Евгений, г. Екатеринбург

Добрый день! Вариант реальный если вы найдете карту градостроительного зонирования и в ней территориальную зону, в которой возможно размещение участка с нужным вам ВРИ (ст 30 ГрК РФ). Карта зонирования это приложение к ПЗЗ, ПЗЗ размещено на сайте администрации. Такое часто бывает часть домов попадают в производственные или другие зоны, где возможно размещение производств. Может быть в этой зоне будут просто свободные земли

так же не понятно как быть с водой на таком участке, если нет централизованного водоснабжения, ведь по нашей информации скважины могут делать себе только физ.лица, а юр.лица нет.

ст 19 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах»

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Запрета юр лицам иметь скважину нет.

Евгений Евгений
Клиент, г. Екатеринбург
Что это значит? — Земельный участок №66:41:0513041:1462 — Реквизиты документа-основания: Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «О введении в действие Санитарных правил и норм „Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02“ от 2002-03-14 № 10 выдан: Министерство Здравоохранения Российской Федерации. Главный государственный санитарный врач Российской Федерации; Приказ „Об установлении границ и режима зоны санитарной охраны водозаборных скважин №№ 1/3351, 2/3352 Баженовского участка Арамильского месторождения подземных вод, используемых для питьевого и хозяйственно – бытового водоснабжения поселка Шабровский на территории муниципального образования «город Екатеринбург» Свердловской области“ от 2018-02-05 № 182 выдан: Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области.