Надо ли мне ставить автомобиль в ГИБДД

Как продать автомобиль, который получен в результате суда по разделу имущества вследствии смерти супруга. У меня было 3/4 и у дочери 1/4. Я должна выплатить компенсацию. Надо ли мне ставить автомобиль в ГИБДД. Я не вожу машину. Не знакома с алгоритмом действий. Спасибо.

, Марина Львовна, г. Москва
Александр Чумичев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Если Вы являетесь единственным собственником ТС, вы вправе продать его. При этом, Вы не обязаны ставить это ТС на регистрационный учет перед продажей. Для продажи достаточно иметь основание получения Вами права собственности на ТС (решение суда, свидетельство о вступлении в наследство и т.д.), а также заключить договор купли-продажи с покупателем. Однако, обращаю Ваше внимание, что при продаже ТС, ранее, чем по истечении 3 лет с момента получения права собственности Вы должны будете уплатить НДФЛ.

Марина Львовна
Клиент, г. Москва
Благодарю.