Отец ребенка (и даже не бывший муж, не были расписаны), требует уехать, переехать куда угодно, чтобы он нас не нашёл или забрать исполнительный лист

Здравствуйте. Отец ребенка (и даже не бывший муж, не были расписаны), требует уехать, переехать куда угодно, чтобы он нас не нашёл или забрать исполнительный лист. Угрожает, что придет с органами опеки и прокуратурой. Грозится забрать ребенка. Хотя не видел его 1,5 года, но алименты платит.. А чтобы не платить МНЕ, как он думает, что платит МНЕ, а не ребенку, он даже подал в суд на экспертизу. Что делать с такими угрозами и как достучаться, что с ребенком надо видеться тогда, когда ребенку удобно?!

, Елена, г. Смоленск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

. Что делать с такими угрозами и как достучаться, что с ребенком надо видеться тогда, когда ребенку удобно?!