Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Порядок возврата водительского удостоверения после истечения срока лишения

В августе 2012 года за управление в состоянии алкогольного опьянения был лишен водительского удостоверения на 1 год 6 месяцев. По истечении срока я могу просто забрать права или же в соответствии с новыми поправками должен снова сдавать экзамен?

03 Марта 2014, 11:43, вопрос №385151 виталий, г. Ростов-на-Дону
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Виталий! Закон обратной силы не имеет. Если Вас лишали права управления, до вступления поправок, то и сдавать экзамен Вы не должны. Вы имеете право получить водительское, по ранее действующему Закону. На руки карточку водителя, мед. справку, действующую, квитанции об оплате штрафов, если такие были.

    03 Марта 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Нет, Вы можете забирать ВУ без экзаменов. Вас нововведения не касаются

    03 Марта 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Виталий. Начиная с 1 сентября 2013 года возврат водительского удостоверения  подразумевает обязательную сдачу экзамена на знание правил дорожного движения. Но, как Вы указали, Вас лишили прав в августе 2012 г., поэтому коллеги правы на Вас новое правило возврата не распространяется. Однако Вам придется пройти медицинское освидетельствование на отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами. Одним словом, нужна будет мед. справка.

    03 Марта 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Это если Ваша справка не действующая

    03 Марта 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Решением Верховного Суда Российской Федерации от 11 апреля 2013 года признан недействующим со дня вступления решения суда в законную силу (1 мая 2013 года) пункт 42 правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 года № 1396.
    То есть с 1 мая 2013 года получение водительских удостоверений по окончанию срок лишения, производится без предоставления медицинской справки, но не для всех. Так 23 июля 2013 года, были введены изменения в КоАП (часть 4.1 ст 32.6). В итоге, справку надо предоствлять всем тем, кто был лишен за езду в нетрезвом виде, за отказ от медицинского осведетельствования за принятия спирных напитков сразу, после задержания, до проведения медицинского освидетельствования.

    — Удостоверение личности (паспорт);
    — Никакого заявления заранее писать не нужно. На месте вы заполните документ (заявление) о том, что срок лишения водительского удостоверения закончился, распишитесь и заберете свои права.

    Также для уверенности можете взять с собой постановление суда и документ о сдаче водительских прав (если они у вас имеются).
    Инспектор может проверить неоплаченные штрафы за нарушение ПДД. По закону неуплаченными штрафами шантажировать ГИБДД вас не может, но в неформальном порядке (в реальности) все будет зависеть от настроения инспектора и особенностей каждого из областных (районных) ГИБДД. Может быть вас и не обяжут оплатить все имеющиеся у вас штраф, но нервы могут и «потрепать».
    По приходу в ГИБДД, по факту предъявления документов, при окончании срока наказания, сотрудник ГАИ сходит в архив, возьмет ваши права и передаст вам, при этом пожурит на прощание. Вы отдадите ему заявление (написанное при нем) о том, что получили права в связи с сроком окончания лишения. Процедура быстрая и если все имеется, то не хлопотная.

    По существу вопроса сдавать экзамен вы не обязаны.

    03 Марта 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Багазеев Василий
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Уважаемый Виталий!

    Да, по окончании срока лишения прав, будучи лишенным их до 1 сентября 2013 года, вы вправе вернуть водительское удостоверение без сдачи экзамена и медосвидетельствования.

    Подробнее:

    Согласно п.3 ст. 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения» в редакции, вступившей в силу с 01 сентября 2013 года

    Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

    В настоящее время такой порядок не установлен. При этом согласно ст. 32.6 КоАП в редакции, также вступившей в силу с 01 сентября 2013 года, установлен порядок исполнения постановления о лишении прав — после проверки знаний ПДД, а также, в случае лишения прав за опьянение, и медосвидетельствования.При этом в силу ст. 1.7 КоАП РФ 

    закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образомухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. 

    Учитывая, что вы были лишены прав до 1 сентября 2013 года, на вас указанные требования не распространяются.

    03 Марта 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats