Как взыскать деньги с должника?

Оформил рассрочку в магазине на себя (попросил взять друг, друг внес первоначальный взнос, осталось заплатить 12 тыс, обещал погасить за 2 месяца), сейчас звонят из магазина, так как не платит уже несколько месяцев. Есть свидетель, того что он просил взять рассрочку меня. Возможно ли доказать и взыскать с него эту сумму? так как человек категорически отказывается платить, не берет трубку. Оформляли музыкальный центр, соответственно он у него.

, Ольга, г. Тула
Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

Если данный факт не подтвержден документально, то невозможно, постарайтесь убедить друга заключить с вами расписку в письменной форме где будет указанна сумма долга и сроки возврата.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, вряд ли вам что-то удастся доказать. Все денежные правоотношения нужно оформлять документально. Вы можете написать заявление в полицию на данного знакомого, возможно в ходе проверки он признается, что взял деньги у вас в долг, тогда через суд можно будет взыскать. Если вы сейчас обратитесь в суд, то свидетельских показаний будет не достаточно. Напротив, вы можете потребовать от него возврата музыкального центра, и как раз нахождение данного имущества у него можно  будет подтвердить свидетельскими показаниями (возможно иные доказательства найдете).