Я развелась с мужем 7 лет назад и квартира которая была приобретена в браке щас делится на доли, скоро суд и

Я развелась с мужем 7 лет назад и квартира которая была приобретена в браке щас делится на доли , скоро суд и если я должна буду заплатить за них что бы квартира осталась у меня , сколько времени на это даётся ?

, Марина, г. Иркутск
Татьяна Коробенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ) в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Таким образом, если недвижимое имущество признано общей совместной собственностью супругов, оно может быть предметом раздела, как и любое другое совместно нажитое имущество, причем не имеет значения, на чье имя оно было приобретено или кем из супругов вложены денежные средства. Статьей 39 СК РФ установлено равенство долей супругов, если иное не предусмотрено брачным договором, однако в определенных случаях возможно отступление от принципа равенства долей, что должно быть обоснованно и мотивировано в судебном решении. Прежде всего суд определяет доли каждого из супругов в праве собственности на имущество. Общая совместная собственность супругов на недвижимость превращается в общую долевую собственность со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В соответствии с п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» при невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе. В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (п. 4 ст. 252 ГК РФ). Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, необходимость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных и т.п. В отдельных случаях с учетом конкретных обстоятельств дела суд может передать неделимую вещь в собственность одному из участников долевой собственности, имеющему существенный интерес в ее использовании, независимо от размера долей остальных участников общей собственности с компенсацией последним стоимости их доли.

Суд также вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если этот выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под ущербом может пониматься, к примеру, неудобство в пользовании квартирой. В этом случае суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой этот сособственник утратит право на свою долю квартиры. Как было отмечено выше, если доля собственника незначительна и не может быть реально выделена, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Отметим, что стоимость квартиры определяется по ее рыночной стоимости, а не по справке БТИ (бюро технической инвентаризации). Для определения рыночной стоимости может быть назначена экспертиза. В случае, если суд принимает решение оставить квартиру одному из супругов, второму супругу выплачивается соответствующая денежная компенсация исходя из рыночной стоимости квартиры.

Анализ судебной практики свидетельствует о том, что суды, как правило, применяют указанное выше правило лишь в случае одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

В любом случае, точных сроков законодательство не содержит, все зависит от конкретных обстоятельств. Как правило, сроки в решении не указывают, но Вы должны понимать, что в случае присуждения Вам выплаты компенсации и по итогам судебных заседаний у Вашего мужа будет исполнительный документ, с которым он будет обращаться в ФСПП, а они уже будут работать над его исполнением и взыскивать с Вас присужденную компенсацию.