Ответчик обязуется погасить образовавшуюся задолженность любыми не противоречищим законом средствами в течении 5 лет с даты заключения настоящего соглашения

можно ли в мировом соглашениии прописать:

Истец отказывается от взыскания исковых требований при условии, что ответчик исполнит обязательства по погашению задолжности по Договорам займа № ... от ...... сумма.....

Ответчик обязуется погасить образовавшуюся задолженность любыми не противоречищим законом средствами в течении 5 лет с даты заключения настоящего соглашения.

, Оксана Дещук, г. Краснодар
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

если исковые требования — это требования о взыскании задолженности, то отказываться от них в мировом соглашении нельзя, так писать не нужно

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Оксана!

В случае удовлетворения иска, по вступлению решения суда, Вы получаете исполнительный лист на взыскание, который в любое время (в установленные сроки) можете обратить к принудительному исполнени. В случае утверждения мирового соглашения Вы сможете обратиться в суд за получением и\листа только через пять лет, при этом, в Вашем случае речь идет о принятии обязательства погасить долг, что и должно быть внесено в предмет исполнения. А это повлечет неопределенность в способах и порядке принудительного исполнения в виду отсутствия формулировка " взыскать с — в польу — столько то рублей". По этим причинам заключение мирового соглашения не рекомендуется в принципе, а в такой формулировке тем более.