Как оформить квартиру на бабушку или маму после смерти бывшего мужа?

Здравствуйте, бабушка я и мама прописаны в квартире , дедушка тоже был прописан , но бабушка с дедушкой развелись и он умер . Теперь надо оформить квартиру на бабушку или на маму . С чего начать ?

, Марина, г. Москва

Добрый день!

Наличие регистрации в квартире не означает наличие права собственности на квартиру.

Важно знать, кем и когда была приобретена квартира.

Если квартира была приобретена бабушкой и дедушкой в период брака, и не была предметом раздела имущества супругов, то считается, что у бабушки и дедушки равные доли в ней. Тогда доля дедушки будет распределена между наследниками первой очереди (дети, родители и супруга, если есть). Если нет завещания.