Может ли директор школы вменить в обязанность охраннику покос травы, уборку мусора на территории?
может ли директор школы вменить в обязанность охраннику покос травы, уборку мусора на территории ?
, татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Здравствуйте, татьяна!
Работодатель не вправе требовать от работника выполнения обязанностей, не предусмотренных трудовым договором работника.
При этом включение в должностные обязанности работ, выходящих за пределы квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках или профстандартах, присущих занимаемой должности, должно рассматриваться как совмещение должностей, которое возможно только с согласия работника.
Если Вы хотите подучить алгоритм действий для защиты своих прав, можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).