Добрый день, я планировала учиться на массажиста, внесла оплату 10000

Добрый день, я планировала учиться на массажиста, внесла оплату 10000. Учла так и не началась. Сейчас как можно вернуть деньги.

, Лейсан, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Из вашего вопроса следует, что учеба не началась. По существе, между вами был заключен договор на оказание услуг по обучению массажу.

Как следует из положения ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Из указанной нормы следует, что вы вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг в любое время, при этом, потребовав возврата уплаченных денежных средств (за вычетом расходов, которых в настоящем случае, скорее всего не было).

Для этого, направьте исполнителю претензию, в которой заявите отказа от исполнения договора и потребуйте возврата уплаченных денежных средств. В случае отклонения претензии или игнорирования последней, вам нужно будет обратится к мировому судье с иском о защите прав потребителей.

С уважением, Соков Д. А.