В течении какого времени управляющая компания может подать исковое заявление за задолженность с декабря 2019г.?

Здравствуйте. Судья вынес определение отменить судебный приказ. В течении какого времени управляющая компания может подать исковое заявление за задолженность с декабря 2019г.? В этот же суд или выше? Спасибо.

, Полина, г. Москва
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Полина, добрый день.

Специальный срок в данном случае не установлен.

Действует общий срок исковой давности, который составляет 3 года с момента образования задолженности (статья 196, 200 ГК РФ).

При этом истечение сроков исковой давности не лишает управляющую компанию права на подачу иска.

Статья 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, для применения исковой давности Вам необходимо заявить о её пропуске в судебном заседании.

 В этот же суд или выше?

В зависимости от размера задолженности, если задолженность составляет более 50 000 рублей, то дело подсудно районному суду (статья 22, 23 ГПК РФ).