После создания макета книги, я узнал (по факту), что лучшие произведения из публикации удалили, обосновав это тем, что место публикации ограничено

Здравствуйте.

У меня такой вопрос:

Иркутское литературное сообщество "Озарение" в котором я состоял несколько лет назад, недавно издало книгу. Это коллективный сборник иркутских авторов (прозаиков и поэтов). В этот сборник вошли и мои стихи+небольшой рассказ. Когда речь только зашла о публикации и меня пригласили для участия в оной, я согласился, отправив оговоренное заранее количество произведений. После создания макета книги, я узнал (по факту), что лучшие произведения из публикации удалили, обосновав это тем, что место публикации ограничено. Мои увещевания о том, что я сам урежу подборку и решу какие стихи должны увидеть свет, а какие отойти в сторону, осталось без внимания.

Тогда я отказался от публикации, запретив печатать мою подборку в том виде, в котором решили они ибо они избавились от лучших стихов, которые побеждали в Международных и Всероссийских конкурсах.

Мне пообещали, что публикации не будет.

На днях узнал, что книга вышла и мои стихи в ней есть.

И всё бы ничего, но над ними стоит другое имя.

Я – Николаев Михаил Владимирович. А над стихами значится Николай Николаев.

Возможно это опечатка. Возможно путаница. Возможно это сделано специально.

Так или иначе, над моими стихами стоит другое имя и меня это не устраивает.

Как мне быть?

, Николаев Михаил, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Николаев Михаил!

прежде всего для законной публикации ваших произведений между «Озарение» и Вами должен быть письменный договор, если он есть, нужно изучить его.

Если нет, то публикация вообще может быть незаконной.

В любом случае указание неправильного имени — отдельное нарушение права на авторство.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.