Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Оформление договора покупки жилого дома и участка

У продавца есть два отдельных свидетельства о собственности : на дом и землю.

Можно ли указать в договоре :

"Продавец» обязуется передать в общую совместную собственность «Покупателям», а «Покупатели» обязуются принять в общую совместную собственность и оплатить в соответствии с условиями настоящего Договора следующее недвижимое имущество: Земельный участок с кадастровым номером , , находящийся на землях сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием (целевым назначением): для ведения садоводства, расположенный по адресу: и размещенный на нем Жилой дом, назначение: жилое, имеющий адрес: .

Или необходимо заключать отдельный договор на землю и дом?

03 Марта 2014, 09:48, вопрос №385081 Виктория, г. Мытищи
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Отдельный договор заключать не нужно, можно в одном продать и купить сразу и земельный участок и жилой дом, в договоре указывается общая цена и цена отдельно как земельного участка, так и жилого дома. Если вы покупаете вдвоем, то лучше указать не в общую совместную, а в долевую и сразу определить доли, например, по 1/2 доле, чтобы потом избежать вопросов по делению долей.  

    03 Марта 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктория.

    Конечно же нужно в одном договоре указать и дом и земельный участок. 

    «Продавец» обязуется передать в общую совместную собственность «Покупателям», а «Покупатели» обязуются принять в общую совместную собственность и оплатить в соответствии с условиями настоящего Договора земельный участок и расположенный на нем жилой дом.

    Земельный участок (кадастровый номер) принадлежит Продавцу на основании… ( данные в соответствии со свидетельством о праве собственности);

    Жилой дом принадлежит Продавцу на основании… ( данные в соответствии со свидетельством о праве собственности).....

    03 Марта 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Виктория! Гражданский кодекс предусматривает свободу заключения договора. Вы имеете право заключить один договор, в случае, если не будет возражать продавец. При этом в договоре должно быть отражено, что Вы приобретаете в совместную или долевую собственность земельный участок стоимостью и дом стоимостью. На мой взгляд оптимальный вариант это не совместная собственность, а долевая, тогда сторон в договоре будет три: один продавец и два покупателя. Каждый из покупателей приобретет по данному договору 1/2 долю данного имущества.

    Этим вы обезопасите себя от рисков с последующим разделом имущества.

    03 Марта 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Договор продажи недвижимости — гражданско-правовой договор, в соответствии с которым продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (ст. 549 ГК РФ). Общие правила о купле-продаже (§ 1 гл. 30 ГК РФ), применяются и к продаже недвижимости, если специальными нормами о продаже недвижимости (§ 7 гл. 30 ГК РФ) не установлены особые правила.

    В соответствии со ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора влечет его недействительность.

    Как написал выше коллега, смело можете составлять одни договор на Дом и участок, так же в приложении к данному договору можете составить передаточный акт.

    03 Марта 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Виктория я согласен с коллегой вам нужно заключить один договор и заключить долевую и определить доли. С уважением если надо могу помочь с составлением договора с уважением Арутюн 

    03 Марта 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Вы можете указать в самом договоре что факт подписания договора сам по себе является подтверждением факта передачи жилого дома и з/у, в том числе подписания акта, не требуется. Второй вариант: вы можете указать в договоре, что передача дома с з/у осуществляется на основании отдельного документа — акта приема-передачи.

    03 Марта 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Виктория!

    Можно оформить сделку одним договором. Для примера, условия договора будут выглядеть так:

     1. Продавец продал, а Покупатель купил Жилой дом, общей площадью 64,1 (Шестьдесят четыре целых одна десятая) кв. м, с хозяйственными постройками, и земельный участок, площадью 680 (Шестьсот восемьдесят) кв.м., разрешённое использование: для размещения индивидуального жилого дома, кадастровый номер ____________, категория земель: «земли населенных пунктов», находящиеся по адресу: г. П, улица Космонавтов дом Семь.
     2. Указанный жилой дом принадлежит Продавцу на праве собственности, на основании: Акта приемки законченного строительного объекта приемочной комиссией от 01.12.2000 г., Постановления Главы города П от 05.12.2000 г. № -----------, о чём в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 16 февраля 2001 года сделана запись регистрации №--------------, и выдано Свидетельство о государственной регистрации права серия — АА №---------------. 
    Указанный земельный участок принадлежит Продавцу на праве собственности на основании Постановления Главы администрации города П №---------- от 19.07.1998 г., о чём в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 27 марта 2007 года сделана запись регистрации №--------------------, и выдано Свидетельство о государственной регистрации права серия ---АА №---------.
     3. Указанный жилой дом продан за 2 300 000 (Два миллиона триста тысяч) рублей, указанный земельный участок продан за 500 000 (Пятьсот тысяч) рублей, общая сумма составляет 2 800 000 (Два миллиона восемьсот тысяч) рублей.

    03 Марта 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, 

    Согласно ст. 154 ГК РФ сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

    Поэтому  Вы вправе заключить многостороннюю сделку — договор купли-продажи, по которому будет два покупателя и один продавец.

    Предмет договора: дом и земля. Земельный участок связан с домом. 

    03 Марта 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ одним из принципов  земельного  права является единство судьбы  земельного   участка  и прочно связанных с ним объектов, согласно которому все расположенные на  земельном   участке  объекты недвижимости следуют судьбе  земельного   участка , за исключением случаев, установленных федеральными законами. 

    Тем самым однозначно  земельный   участок  определен в качестве главной вещи в земельно-имущественном  комплексе. Это же подтверждается и п. 4 ст. 35 ЗК РФ, который устанавливает, что отчуждение  земельного   участка  без находящихся на нем зданий, строений и сооружений, если они принадлежат на праве собственности одному лицу, равно как и отчуждение зданий, строений и сооружений без  земельного   участка  при тех же условиях, не допускается.

    Таким образом вам необходимо оформлять сделку купли-продажи только одним договором.

    03 Марта 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Виктория. Нет закона, который бы Вам запрещал в одном договоре купли-продажи указывать и продажу дома и земли, на которой расположен этот дом. При этом Вы правильно подметили, что нужно конкретно указывать предмет продажи, а именно по земле — это кадастровый номер, площадь, адрес, по дому — адрес, площадь, можно указать и количество комнат, этажей в доме. Обязательно нужно составлять и  акт приема-передачи.

    03 Марта 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Предлагаю образец договора с множественностью лиц на стороне покупателей:

     

    ДОГОВОР

    КУПЛИ-ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

    Город Камышлов                                                                                    первое июня две тысячи двенадцатого года 

    Иванов Иван Иванович, 11.11.1977 г.р., паспорт гражданина Российской Федерации серии 65 65номер 555555, выданный ОВД района и города Камышлова Свердловской области 11.11.1955г.; код подразделения 662-029, именуемый в дальнейшем «Продавец», с одной стороны,

    и Уфимцев Павел Сергеевич, 12.12.1912 г.р., паспорт гражданина Российской Федерации серии 65 05 номер 059201, выданный ОВД района и города Камышлова Свердловской области 22.11.2004 г.; код подразделения 662-029,

    Уфимцева Ольга Владимировна 13.03.1913 г.р., паспорт гражданина Российской Федерации серии 65 55 номер 777777, выданный Отделением УФМС России по Свердловской области в Камышловском районе 07.07.2007 г.; код подразделения 660-046, именуемые в дальнейшем «Покупатели», с другой стороны, заключили настоящий договор (далее — Договор) о нижеследующем.

    1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

    1.1. По настоящему Договору Продавец обязуется передать в собственность Покупателей следующее имущество в совокупности (далее — имущество):

    • жилой дом общей площадью 33.3 кв.м., имеющий 1 этаж, состоящий из 1 комнаты, материал фундамента: кирпич, материал стен: дерево, 1988 года постройки, расположенный по адресу: Российская Федерация, Свердловская область, г.Камышлов, ул.Гагарина, д.222.

    -  Указанные выше и иные характеристики жилого дома содержатся в Кадастровом паспорте б/н от 22.02.2012 года, выданном СОГУП «Областной государственный Центр технической инвентаризации и регистрации недвижимости Свердловской области» Филиал «Камышловское БТИ и РН».

    — Право собственности Продавца зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области 22.12.2010 г. Свидетельство о государственной регистрации права серии 66 АГ номер 999999; условный номер 66-66-20/999/2010-999, номер записи о государственной регистрации 66-66-20/999/2011-999.;

    —  Принадлежит Продавцу на основании  Договора  купли -  продажи  от 22.12.2011 г. Зарегистрированный в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 22.12.2011 года, регистрационный номер 66-66-20/999/2011-999.

    •  земельный   участок , на котором расположен жилой дом, общей площадью 666 кв.м., кадастровый номер 66:46:0108002:555/ реестровый номер 66/333/11-99932, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование под дом индивидуальной жилой застройки (одноэтажный).

    — Право собственности Продавца зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области 11.11.2011 г. Свидетельство о государственной регистрации права серии 66 АД номер 888888; номер записи о государственной регистрации 66-66-20/888/2011-888.

      — Принадлежит Продавцу на основании  Договора  купли -  продажи   земельного   участка  №222от  03.11.2011г., зарегистрированный в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и  сделок с ним 11.11.2011 года, регистрационный номер 66-66-20/111/2011-111.

    в собственность Покупателей без составления Акта приема-передачи, а Покупателиобязуются принять данное имущество и уплатить за него денежную сумму (цену имущества) в размере, в сроки и в порядке, предусмотренные статьей 4настоящегоДоговора.

    1.2. Подлинные экземпляры и надлежаще (нотариально или органом, выдавшим документ) заверенные копии (с согласия или по требованию Покупателей) документов технической инвентаризации, кадастрового учета, свидетельств о государственной регистрации прав Продавца и иных документов в отношении имущества, передаются Продавцом Покупателям без Акта приема-передачи, правоустанавливающей и правоподтверждающей, технической и иной документации вместе с документами, необходимыми для представления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — регистрирующий орган).

    2. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ИМУЩЕСТВА И ДОКУМЕНТОВ НА НЕГО

     2.1. Передача Покупателям имущества на основании настоящего Договора осуществляется Продавцом не позднее двух рабочих дней с момента исполнения Покупателями обязанности по уплате цены имущества, определенного в соответствии с пунктом 4.5. настоящего Договора, без составления Акта приема-передачи.

     2.2. Передача Покупателям подлинных экземпляров и надлежаще (нотариально или органом, выдавшим документ) заверенных копий (с согласия или по требованию Покупателя) документов технической инвентаризации, кадастрового учета, свидетельств о государственной регистрации прав Продавца и иных документов в отношении имущества вместе с документами, необходимыми для представления в регистрирующий орган, на основании настоящего Договора осуществляется Продавцом одновременно с передачей имущества в порядке и в срок, установленные в пункте 2.1. настоящего Договора, без составления Акта приема-передачи правоустанавливающей и правоподтверждающей, технической и иной документации.

    3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

    3.1. Продавец обязуется:

    3.1.1. Для осуществления расчетов по настоящему Договору в соответствии с порядком, предусмотренным в статье 4 Договора, открыть в  ОАО «Россельхозбанк» (далее — Банк) отдельный лицевой счет для осуществления расчетов по аккредитиву на балансовом счете по учету сумм аккредитивов к оплате на основании представленного Продавцом в Банк заявления, составленного в произвольной форме.

    3.1.2. Передать Покупателю имущество не обремененным правами третьих лиц на него (правом залога, правом аренды и др., в том числе свободным от каких-либо прав третьих лиц, в указанном имуществе зарегистрированных нет) в порядке и в срок, предусмотренные статьей 2 Договора.

    Обязанность Продавца, предусмотренная абзацем первым настоящего подпункта Договора, считается исполненной с момента подписания обеими сторонами настоящего Договора. При этом риск случайной гибели или повреждения имущества переходит на Покупателей с момента фактической передачи ему имущества Продавцом по настоящему Договору.

    3.1.3. Передать Покупателям подлинные экземпляры и надлежаще (нотариально или органом, выдавшим документ) заверенные копии (с согласия или по требованию Покупателей) документов технической инвентаризации, кадастрового учета, свидетельств о государственной регистрации прав Продавца и иных документов в отношении имущества вместе с документами, необходимыми для представления в регистрирующий орган, в порядке и в срок, предусмотренные статьей 2 настоящего Договора.

    3.1.4. Уведомить Покупателей обо всех изменениях своих банковских и иных реквизитов в срок не позднее двух рабочих дней с момента, когда такие изменения вступили в силу.

    3.2. Покупатели обязуются:

    3.2.1. Для осуществления расчетов по настоящему Договору в соответствии с порядком, предусмотренным в статье 4 Договора, открыть в Банке на имя Продавца покрытый (депонированный) безотзывный аккредитив на сумму, указанную в пункте 4.4. настоящего Договора.

    3.2.2. Принять от Продавца имущество в порядке и в срок, предусмотренные в статьей 2 настоящего Договора.

    3.2.3. Принять от Продавца подлинные экземпляры и надлежаще (нотариально или органом, выдавшим документ) заверенные копии (с согласия или по требованию Покупателей) документов технической инвентаризации, кадастрового учета, свидетельств о государственной регистрации прав Продавца и иных документов в отношении имущества вместе с документами, необходимыми для представления в регистрирующий орган, в порядке и в срок, предусмотренные статьей 2 настоящего Договора.

    3.2.4. Уплатить Продавцу цену имущества в размере, в сроки и в порядке, предусмотренные в статье 4настоящего Договора.

    3.2.5. Зарегистрировать настоящий Договор в регистрирующем органе -  Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области.

    3.2.6. Уведомить Продавца обо всех изменениях своих банковских и иных реквизитов в срок не позднее двух рабочих дней с момента, когда такие изменения вступили в силу.

    3.3. Покупатели вправе:

    3.3.1. В случае если Продавец отказывается передать имущество в порядке и в срок, предусмотренные статьей 2 настоящего Договора, отказаться от исполнения Договора или в судебном порядке потребовать исполнения обязательства Продавца по передаче имущества на предусмотренных настоящим Договором условиях либо возврата уплаченной денежной суммы (цены имущества), уплаты процентов в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации и возмещения убытков.

    3.3.2. В случае если Продавец отказывается передать подлинные экземпляры и надлежаще (нотариально или органом, выдавшим документ) заверенные копии (с согласия или по требованию Покупателей) документов технической инвентаризации, кадастрового учета, свидетельств о государственной регистрации прав Продавца и иных документов в отношении имущества вместе с документами, необходимыми для представления в регистрирующий орган, в порядке и в срок, предусмотренные статьей 2 настоящего Договора, назначить срок для исполнения данной обязанности Продавца, и при его нарушении — отказаться от исполнения настоящего Договора и в судебном порядке потребовать возврата денежной суммы (цены имущества) и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (цены помещений) и возмещения убытков.

    4. ЦЕНА ИМУЩЕСТВА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ СТОРОН

    4.1. Цена передаваемого на основании настоящего Договора имущества, которую Покупатели обязуются уплатить Продавцу в порядке, предусмотренном настоящей статьей Договора, составляет 750 000 (семьсот пятьдесят тысяч) рублей.

    4.2. 33 (тридцать три)% (далее — Часть 1 цены имущества) денежной суммы, указанной в пункте 4.1., Покупатель обязуется уплатить за счет собственных средств, 67 (шестьдесят семь)% (далее — Часть 2 цены имущества) — за счет средств, предоставленных Банком Покупателям в кредит по Кредитному договору №1273031/0202(далее — Кредитный договор) от «01» июня 2012г., заключенному в городе Камышлов, Свердловской области.

    Имущество, приобретенное Покупателями частично с использованием средств кредита Банка в соответствии с положениями настоящего Договора, с момента государственной регистрации перехода права собственности на имущество от Продавца к Покупателям считается находящимся в ипотеке у Банка в силу закона.

    4.3. Часть 1 цены имущества, составляющую 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, Покупатель уплачивает не позднее 1 (одного) рабочего дня от даты подписания настоящего Договора обеими сторонами в наличной форме посредством внесения Продавцу.

    4.4. На сумму, равную Части 2 цены имущества и составляющую 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, Покупатели не позднее 01.06.2012 г. открывают в Банке на имя Продавца покрытый (депонированный) безотзывный аккредитив, на счет для осуществления расчетов по которому, открытый Продавцом в соответствии с пунктом 3.1.1. настоящего Договора, Банком с текущего счета Покупателей перечисляются предоставленные в кредит денежные средства в соответствии с условиями Кредитного договора.

    4.5. Обязательство Покупателей по уплате цены имущества считается исполненным при одновременном выполнении следующих двух условий:

    • уплате Покупателем Части 1 цены имущества в полном объеме;
    • зачислении Банком денежных средств в размере Части 2 цены имущества в полном объеме на счет для осуществления расчетов по аккредитиву, открытый Продавцом в Банке в соответствии с пунктом 3.1.1. настоящего Договора.

    4.6. Стоимость имущества, определенная независимым оценщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, составляет 743 000 (семьсот сорок три тысяч) рублей, что подтверждается отчетом об оценке № 1298 от «24» мая 2012 г. составленным ООО «Уральская оценочная — консалтинговая компания».

    5. ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

    5.1. Изменение условий настоящего Договора, равно как и его расторжение допускаются на основании соглашения сторон, заключенного в письменной форме.

    6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

    6.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения условий настоящего Договора виновная сторона несет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.

    6.2. Все споры между сторонами, вытекающие из настоящего Договора, разрешаются путем переговоров, осуществляемых в письменной форме. В случае не достижения согласия такие споры подлежат разрешению в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

    Установленный настоящим пунктом порядок урегулирования разногласий сторон по Договору не является претензионным.

    7. ОСОБЫЕ И ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

     7.1. Настоящий Договор считается заключенным и вступает в силу для сторон с момента его подписания обеими сторонами и действует до полного исполнения ими всех своих обязательств по настоящему Договору.

    7.2. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в регистрирующем органе и считается заключенным с момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и выдачи Покупателю Свидетельства о государственной регистрации права собственности на имущество.

    7.3. Ипотека в силу закона как обременение имущества возникает с момента государственной регистрации настоящего Договора.

    Право ипотеки Банка в отношении имущества в силу закона (статьи 77 Закона об ипотеке / статья 641 Закона об ипотеке (для земельного участка как предмета Договора)) возникает с момента внесения записи об ипотеке в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    7.4. Ипотека в пользу продавца не возникает.

    7.5. Настоящий Договор составлен в трех имеющих равную юридическую силу экземплярах: по одному для каждой из его сторон и один — для регистрирующего органа.

    7.6. Все приложения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью.

    7.7. Место нахождения, банковские реквизиты и подписи сторон Договора:

    Продавец 

    Покупатели

    Иванов Иван Иванович

    Адрес регистрации по месту жительства: г.Камышлов, ул. Северная, д.555

    Уфимцев Павел Сергеевич

    Адрес регистрации по месту жительства: Камышловский район, с.Кочневское, ул.Свердлова, д.5

    Паспорт серии 65 55№555555, выдан ОВД района и города Камышлова Свердловской области

    «25» июня 2005 г.; код подразделения 662-029

    Паспорт серии 65 55 №444444, выдан ОВД района и города Камышлова Свердловской области

    «24»мая  2008 г.; код подразделения 662-029

    № счета: 4081781037303555555

    № счета: 40817810273030331594

      ___________ ____________________________________

      (подпись)  (Ф.И.О.) 

    ______________  __________________________________

      (подпись)  (Ф.И.О.) 

    Уфимцева Ольга Владимировна

    Адрес регистрации по месту жительства: г.Камышлов, ул.Энгельса, д.555

    Паспорт серии 65 12№777777, выдан Отделением УФМС России по Свердловской области в Камышловском районе

    «07»июля  2001 г.; код подразделения 660-046

    ______________  __________________________________

      (подпись)  (Ф.И.О.) 

    фрс-дом.рф/dogovor-kupli-prodazhi-doma-s-zemel


    03 Марта 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats