Я работаю по сменам администрация предприятия подгоняет часы под норму трудового законодательства но при этом

Я работаю по сменам администрация предприятия подгоняет часы под норму трудового законодательства но при этом заставляют писать нас заявления на отгул по собственному желанию на день два . Законно ли это.

, Ольга, г. Стрежевой
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, работодатель обязан соблюдать нормы трудового законодательства и условия трудового договора. Эти правила касаются соблюдения графика сменности, норм часов и сроков выплаты заработной платы. Вы вправе отказаться писать заявление о предоставлении Вам отгула, если он Вам не нужен на данный момент. Все рабочие дни работодатель обязан оплатить в соответствии с трудовым договором.