Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредитные карты

Здравствуйте. В 2008 году я обналичивала карту Хоум Кредит Банка на 15 000 рублей. До ноября 2012 года я исправно ежемесячно вносила платеж 750 рублей (не считая комиссии 50 рублей). Ни разу картой не воспользовалась, т. е. наличные с нее больше не снимала. В итоге они мне присылают смс-уведомление, что моя задолженность по карте составляет 10792 рубля! Это получается, что за 4 года я погасила долг только 4628 рублей???!!!

Мой вопрос: Если я отказываюсь от уплаты долга, чем это грозит мне? И ,вообще, могу ли я больше не выплачивать кредит?

21 Января 2013, 14:48, вопрос №38506 Вероника, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, грозит только одним накоплением долга, в дальнейшем могут попробовать через коллекторские агентства (неприятный вариант, хоть и незаконный но очень нервный), либо в судебном порядке взыскать сумму задолженности, в дальнейшем по получении исполнительного листа передадут в работу службе судебных приставов для взыскания из зарплаты, имущества и т.п. - вот примерный ход событий.

    21 Января 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Обратитесь сперва в банк за разъяснениями

    21 Января 2013, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Партнер Васильев Тимофей

    Добрый день. Вы должны в первую очередь обратиться в банк и получить расчет задолженности. Скорее всего, основная часть вашего долга - это проценты и пеня.Чтобы закрыть долг вы должны будете погасить всю задолженность, которую насчитал банк. Если Вы не готовы на такие подвиги - ждите пока банк подаст на вас в суд. в этом случае Вы заплатите только основной долг и проценты. От штрафных санкций в виде неустойки Вы сможете отбиться (если заявите соответствующее требование в суде). Но, учитывая ,что Ваш долг для банка - мелочь, в суд на вас могут подать и через год и через 2. И, чтобы не ждать долго и не копить проценты, Вы сами можете подать в суд на банк иск о расторжении кредитного договора (либо в вашем случае договора пользования банковской картой с овердрафтом).

    21 Января 2013, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антонов Павел

    Если необходимо, могу проконсультировать по данному вопросу и оказать помощь в составлении юридических документов.

    21 Января 2013, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats