Нужна ли независимая оценка всего имущества, при заключении мирового соглашения у нотариуса?
Здравствуйте! Такой вопрос!
Мы с бывшим супругом пришли к мировому соглашению о разделе имущества. Мне остается квартира, ему машина и гараж, при этом я ему выплачиваю определённую денежную сумму ( с ним эта сумма обоговорена). Нужна ли независимая оценка всего имущества, при заключении мирового соглашения у нотариуса?
Добрый день,
Типичное соглашение о разделе имущества включает в себя следующие положения:
Опись имущества. Таблица, в которую вносятся объекты имущества, может также предусматривать графу для указания оценочной стоимости тех или иных объектов. В некоторых случаях, если цену объекта определить сложно (например, доли в бизнесе, объекты искусства, ценные бумаги и т.п.), может потребоваться проведение экспертизы.
Текущее расположение объекта: в описи обязательно фиксируется, у кого из супругов и по какому адресу имущество находится на хранении.
Физический раздел объектов имущества между супругами. Указывается конкретное количество предметов, которые переходят в индивидуальную собственность каждого из супругов.
Финансовый раздел объектов имущества, которые разделить невозможно. К примеру, если речь идет о квартире или некоем ценном предмете, один супруг при разделе совместного имущества может его уступить другому, но предусмотреть за это компенсацию.
Условия, способ и конкретные параметры процесса передачи. Мировое соглашение обязательно предусматривает указание условий, при которых выполняется непосредственно раздел. К примеру, может быть указано время и место, где состоится передача соответствующих материальных ценностей.
Добрый день! Для удостоверения соглашения о разделе имущества супругов нотариусу потребуется оценка автомобиля (ее можно сделать в любой оценочной компании).
На квартиру нотариус сам закажет выписку из ЕГРН в которой будет указана кадастровая стоимость квартиры (как правило она сейчас приближена к рыночной), если гараж зарегистрирован в Росреестре, то с ним тоже самое.
Если гараж зарегистрирован не в Росреестре а в БТИ то необходимо будет сделать такую же оценку в оценочной компании как и авто. Сумму компенсации вы определяете с супругом сам.