Как правильно это сделать и какие документы для этого понадобятся

Здравствуйте. Хочу передать свою долю (1/4) в доме маме, которая имеет остальные 3/4 доли. Нужно ли обращение к нотариусу в данном случае или это можно оформить просто в мфц? Как правильно это сделать и какие документы для этого понадобятся

, Виктория, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужно ли обращение к нотариусу в данном случае или это можно оформить просто в мфц?

В данном случае нотариус нужен обязательно.

Перечень документов рекомендую уточнять у нотариуса.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В вашем случае, так как предметом сделки является доля недвижимости, обращение к нотариусу обязательно.

Вы можете оформить договор дарения у любого нотариуса того региона, где находится объект недвижимости. Нотариусу необходимо предоставить:

— паспорта сторон, СНИЛСы

— документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении, если меняли фамилию заключив брак, то еще и свидетельство о браке)

— все правоустанавливающие документы на недвижимость которую будете дарить.