Мне грозит срок по статье 337-338 УК РФ как мне можно смегчить наказание

, Евгений, г. Ангарск
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Военнослужащий, совершивший самовольное оставление части впервые и вследствие стечения тяжелых обстоятельств, может быть освобожден от УО. Тяжелыми обстоятельствами могут быть признаны: серьезная болезнь военнослужащего; несчастье с близкими, срочно потребовавшее присутствия военнослужащего дома; угроза жизни и здоровью от неуставных отношений в части; влияние непреодолимой силы и т.п

Законодатель не определил перечень уважительных причин, наличие которых указывало бы на отсутствие состава преступления, предусмотренного ст. 337. В качестве ориентира при решении этого вопроса можно использовать положения п. 2 ст. 7 Закона о воинской обязанности, в котором под уважительными причинами понимаются различные объективные обстоятельства, которые не давали военнослужащему вернуться вовремя: собственная болезнь и болезнь близких, стихийное бедствие, задержание органами власти и др.

УК РФ предусматривает возможность освобождения лица от УО за дезертирство, квалифицируемое по ч. 1  статьи, если такое деяние было совершено впервые и при стечении тяжелых обстоятельств