Как действовать, если исковое заявление или повестку в суд направят на старый адрес

Здравствуйте! Вынесен приказ, по задолженности жкх декабрь 2019г(узнала уже от исполнительному производству). Написала возражения, отменили приказ. Но все документы присылают на адрес где я не проживаю давно и жил.площадь эта продана. Новый адрес в возражении был указан. Как действовать, если исковое заявление или повестку в суд направят на старый адрес. Получается, я все пропущу и получу ещё и штрафы за неявку...?

, Полина, г. Москва
Александр Чумичев
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или адресу адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится. (ст. ГПК РФ).

Лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если
повестка, иное извещение направлены по последнему известному месту жительства лица, участвующего в исполнительном производстве, или по адресу, сообщенному им в письменной форме судебному приставу-исполнителю для уведомления данного лица (в том числе по адресу электронной почты), или повестка, иное извещение направлены иным способом, указанным таким лицом, однако лицо направленные повестку, иное извещение не получило. (п.3 чю 2 ст. 29 ФЗ «Об Исполнительном производстве»).

Таким образом, если у вас есть письменное подтверждение получения приставом информации о смене вашего места жительства и корректного адреса для направления корреспонденции (например, скан-копия вашего письма приставу с просьбой направлять уведомление по новому адресу с отметкой пристава о принятии письма), направление уведомление по старому адресу не будет считаться надлежащим уведолением.