Здравствуйте у меня вчера украли сумку с деньгами я написала заявление, полиция потребовала написать незначительным заявление что это обозначает?

, Мунара, г. Москва
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте! Скорее всего сотрудники полиции хотят, чтобы Вы признали ущерб, причинённый Вам, незначительным. Это влияет на квалификацию преступления. То есть могут возбудить по ч. 1 ст. 158 УК РФ — тайное хищение чужого имущества, либо п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража с причинением значительного ущерба гражданину. Одно преступление рассматривается в дознании, другое  — в следствии. Так что всё дело исключительно в квалификации.