Как правильно оформить бизнес?

Хотим купить с подругой франшизу . Денежные средства вносим вместе одинаково . Открыть ИП может только получается один . Что делать в таком случае второму ?как правильно оформить бизнес ?

, Ольга, г. Ижевск
Яна Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В такой ситуации лучше открыть ООО. Так как вы и ваша подруга официально будут иметь доли в бизнесе пропорционально вложенным средствам Но если вы все таки остановились на ИП то необходима составить договор о том что вы или ваша подруга инвестировали в открытие бизнеса.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Если то что вы называете франшизой будет настоящим полноценным договором коммерческой концессии то все права на данный бизнес будут только у одного лица этого ИП который заключен договор второй участник может только выступить заёмщиком средств Вы можете заключить простой договор займа.

И соответственно Этот второй участник только  будет иметь это возможность получить свои денежные средства обратно в том числе с процентами, прав на данный бизнес на франшизу он иметь не будет

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.