Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени я могу обратиться в суд с данной претензией, предположим
Здравствуйте, сложилась такая ситуация, строительная бригада при постройке нового перрона около ж/д дороги повредила мой забор, после чего оставила гарантийное письмо, в котором обязалась "восстановить поврежденный забор ... ... в срок до 30.04.23". В данный срок работа выполнена не была, после этого, 21.08.23 в компанию подрядчика была направлена досудебная претензия. На неё они ответили, но в устном порядке, и довольно неопределенно, без каких либо точных дат. Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени я могу обратиться в суд с данной претензией, предположим компания подрядчика пообещает выполнить работу через 2 месяца (в устном формате) могу ли я через эти 2-3 месяца обратиться в суд (при невыполнении обязательств), или у претензии есть какой то более ограниченный срок действия?
Добрый день!
Обратиться в суд Вы можете в любое время.
Фактически лицо, причинившее вред, так и не ответил Вам официально, все устные ответы не могут служить достаточным основанием для получения гарантий.
Для обращения в суд у Вас уже соблюден досудебный порядок, на этом основании отказать в принятии дела к производству суд не сможет. Не пропустите срок исковой давности (3 года).
Гарантийное письмо указывало на апрель 2023г., уже все разумные сроки на устранение прошли. У Вас есть все основания обратиться в суд с иском.