Я приветствую вас, я сирота 2000 года продолжаю учиться был под опекунством у тёти и дяди по наследству мне

Я приветствую вас, я сирота 2000 года продолжаю учиться был под опекунством у тёти и дяди по наследству мне досталась 1/6 часть квартиры имею ли я право на получение квартиры от государства по программе детей сирот?

Уточнение от клиента
Одна шестая от 56 кв.м
, Иван Меньшиков, г. Дивногорск
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! В каком регионе вы проживаете (официально зарегистрированы)?

1/6 от 56 кв.м. — примерно 9,3 кв.м. является вашей собственностью.

Если в Вашем регионе установлена минимальная общая площадь жилого помещения на одного человека больше указанного значения, вы сможете получить жилье от государства как сирота.

В общем, Нужно смотреть Постановление по Вашему региону

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Согласно статье 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», граждане, находившиеся на государственном или муниципальном обеспечении в период обучения в общеобразовательной организации и достигшие возраста восемнадцати лет в период обучения в общеобразовательной организации, могут получить жилплощадь на основании соответствующего постановления местных органов исполнительной власти.

Однако, если вы унаследовали 1/6 часть квартиры, то это означает, что у вас уже есть доля в собственности на жилое помещение. В данном случае, получение жилья в рамках программы для детей-сирот не является применимым.

Тем не менее, если у вас возникла необходимость в жилом помещении, вы можете подать заявление в жилищную комиссию вашего муниципалитета, где вас могут подключить к списку граждан, нуждающихся в жилье, и в дальнейшем предоставить жилплощадь в соответствии с очередностью и при наличии свободного жилья.

Надеюсь информация была для Вас полезна, для более подробной информации напишите мне в директ