Может ли банк, подать на банкротство

Добрый день. Являюсь созаемщиком в сбербанке .Есть просрочки по кредиту в сбербанке,сумма более 500000 рублей. Может ли банк, подать на банкротство.

, Татьяна, г. Калуга
Дмитрий Бочарников
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Банк имеет право инициировать процедуру банкротству, если сумма задолженности превышает 500 тысяч и должник не исполняет свои обязательства свыше трех месяцев.

В Вашем случае имеет значение срок просрочки, полностью ли Вы перестали вносить платежи или в части, погашаете ли Вы свои обязательства после просрочки очередного платежа