8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

2 Как узнать было ли завещание?

Добрый день.

Вопрос по наследованию недвижимого имущества.

У меня отец алкоголик, проживающий со своими родителями, его родители ( мои бабушка и дедушка), проживали в квартире , которая по словам отца приватизирована и записана на дедушку ( я предполагаю, что квартира также могла быть разделена поровну между бабушкой и дедушкой) . На данный момент долгов на квартире нет. 22.09 умирает дедушка , я ( проживаю в другом городе) приезжала и оформляла похороны и получила свидетельство о смерти, 16.09 умирает бабушка, также оформление похорон и получение свидетельства о смерти. Отец ( часто находится в сильном алкогольном опьянении, за последний год несколько случаев белой горячки, часто не понимает, что ему говорят и т.д), судя по его состоянию и разговорам считает, что квартира его и не понимает, что ему нужно вступать в наследство. Недавно к нему приходили какие-то люди и перерыли все документы в квартире, скорей всего искали бумаги на квартиру.

Вопросы:

1. Как узнать кто собственник квартиры?

2 Как узнать было ли завещание?

3. Если сын не вступит в наследство, нужно ли мне в течении этих полгода также подавать документы на наследство?

4. Могут ли черные риэлторы каким-то образом забрать квартиру себе, если он не вступит в наследство и не будет являться собственником? ( а значит он лишится места жительства чего мне бы не хотелось)

5. Каким образом будет делиться квартира если из наследников на данный момент: у дедушки ( два сына) . Один из них - мой отец, о втором сыне нам не известно уже лет 30 , мы не знаем жив он или нет и т.д. У бабушки еще есть две родных сестры ( с ними связь поддерживается). И как квартира будет делиться при условии , что сын жив и не подает на наследство, нужно ли мне тогда подавать документы? И при условии, что сын умер так и не подав на наследство в течении полгода, опять же нужно ли мне подавать документы и могут ли вместе со мной на эту квартиру подавать на наследство сестры бабушки?

Показать полностью
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Наталья Абрамова
Наталья Абрамова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можете обратиться к нотариусу, который ведёт наследственное дело. Он может проверить по Единой информационной системе нотариата о наличии завещания и его содержание. Если завещание было составлено до июля 2014 года, то оно может не отразиться в этой системе. В этом случае нотариус может направить запрос с соответствующим вопросом другим нотариусам. 

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, а как узнать какой нотариус ведет наследственное дело?

Можете на сайте нотариальной палаты 

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Достаточно знать полное имя наследодателя 

Попробуйте 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как можно узнать, был ли зем.участок в собственности у прежних хозяев и зарегистрировать права собственности на землю как ранее возникшие?
1/2 доля жилого дома ,расположенного на земельном участке приобретена в 1999г. В ДКП ссылка на ст.552 ГКРФ на право пользования 1/2 земельного участка. Земельный участок имеет кадастровый номер без определения границ. Как можно узнать, был ли зем.участок в собственности у прежних хозяев и зарегистрировать права собственности на землю как ранее возникшие? Налог на землю начисляется с 1999г.
, вопрос №4071760, Светлана, г. Челябинск
Миграционное право
Здравствуйте я иностранец как можно узнать есть ли у меня штрафы
Здравствуйте я иностранец как можно узнать есть ли у меня штрафы
, вопрос №4071797, Мерджен, г. Москва
Все
Здравствуйте Хотела бы узнать стоит ли идти учиться в автошколу
Здравствуйте! Хотела бы узнать, стоит ли идти учиться в автошколу, если на сайте госавтоинспекции нет адреса нужного мне филиала, но большинство других филиалов числятся. Имеет ли право автошкола обучать по адресу, которого нет в перечне на сайте госавтоинспекции?
, вопрос №4071542, П, г. Москва
Медицинское право
Как узнать состою ли я на учете у гарколога
Как узнать состою ли я на учете у гарколога
, вопрос №4071602, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2023