Здравствуйте, если человека сам добровольно скинул деньги на карту, я ему говорю переведу обратно, он

Здравствуйте, если человека сам добровольно скинул деньги на карту, я ему говорю переведу обратно , он отказался, и я подумала если не хочет то ладн не ненадо, и потратила деньги но через 5 дней начал требовать свои 4000 деньги, если я не отправлю деньги ему, а если потом он напишет заявления, то может ли это быть статья, если он добврольно скинул деньги?

, Арина, г. Москва
Виктор Бровко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если вы потратили деньги, тогда будет разумным занять где-либо сумму равную потраченной, и положить её на ваш счёт. После этого необходимо обратиться с заявлением в ваш банк (или просто позвонить на его горячую линию), и указать на поступление неизвестной для вас суммы. В этом случае банк проведёт расследование, и если окажется, что деньги были зачислены вам по ошибке – может вернуть деньги получателю.

Дело в том, что отправитель платежа в большинстве случаев будет пытаться вернуть по ошибке отправленные им деньги. В этом случае он сначала обратиться с соответствующим заявлением в банк, и уже затем – в суд. Обычно суд становится на сторону истца, и может затребовать у получателя денег не только ошибочно полученные средства. Но и проценты за пользование данными деньгами по ключевой ставке Центробанка РФ, а также компенсацию судебных расходов истца. Такие прецеденты существуют в России и за рубежом, и с этим лучше не шутить.

В самых же радикальных случаях недобросовестный получатель средств, знавший о сомнительном характере полученных денег, может быть привлечён к уголовной ответственности по статье 160 УК «Присвоение и растрата», а также статье 159 «Мошенничество».