868 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

868 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

ФСС отказало в выплате пособия по декретному отпуску

Добрый день, моя родственница ИП с апреля 2015 г. ФСС отказало в выплате пособия по декретному отпуску, из- зи того что в ноябре 2015 году был страховой случай, как они выразились, а именно выход в декрет. Имеют право отказать ? или можно оспорить?

CCI2402201CCI24022016_0001.jpg6_0001.jpg
CCI2402CCI24022016.jpg2016.jpg
24 Февраля 2016, 21:10, вопрос №384995
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Наталья
3285
ответов
1092
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А ИП заключала договор добровольного страхования и когда?

24 Февраля 2016, 21:11
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Пермь

Уточню. это обязательный договор при открытии ип?

24 Февраля 2016, 21:17
Николай
клиент, г. Пермь

В Письме которое прилагаю, написано что договор есть, заключен в июне.

24 Февраля 2016, 21:22
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
ФСС отказало в выплате пособия по декретному отпуску, из- зи того что в ноябре 2015 году был страховой случай, как они выразились, а именно выход в декрет. Имеют право отказать? или можно оспорить?
Николай

Поясните пожалуйста, а Ваша родственница являлась плательщиком взносов в ФСС?

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.
24 Февраля 2016, 21:25
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Пермь

Да все оплачивала, судя по письму, ФСС не делит периоды, и частично погашать не собирается. ссылаясь на законы

24 Февраля 2016, 21:30
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Да все оплачивала, судя по письму, ФСС не делит периоды, и частично погашать не собирается. ссылаясь на законы
Николай

Выложите пожалуйста письмо ФСС

24 Февраля 2016, 21:34
Николай
клиент, г. Пермь

Вроде прикреплял

CCI2402201CCI24022016_0001.jpg6_0001.jpg
CCI2402CCI24022016.jpg2016.jpg
24 Февраля 2016, 21:36
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Вроде прикреплял
Николай

К сожалению ФСС абсолютно право, так как мало того, что страховой случай произошел в 2015 году, так еще и взносы были уплачены ПОСЛЕ его наступления

24 Февраля 2016, 21:41
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Или тут уже все получилось, так как получилось и бессмысленно, что-то делать?
Николай

Ну если она собирается рожать еще то смысл платить дальше есть (суммы взносов не очень большие — 2158,99 руб. за год.), кроме того это позволит оплачивать будущие больничные предпринимателя

24 Февраля 2016, 21:51
Николай
клиент, г. Пермь

Ясно, спасибо. Просто она работала на меня через свое ИП, сейчас не дополучила- придется компенсировать потерю:)

24 Февраля 2016, 21:53
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Ясно, спасибо. Просто она работала на меня через свое ИП, сейчас не дополучила- придется компенсировать потерю:)
Николай

бывает

24 Февраля 2016, 21:53
Юрист - Наталия
108
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно Федеральному закону №255-ФЗ (ст. 2, часть 3, 4), женщина должна зарегистрироваться в ФСС и платить взносы.

Заключив договор с Фондом социального страхования в 2015 году, женщина должна до 31 декабря уплатить взносы за весь этот год. Право на страховое обеспечение наступит с 1 января 2016 года. Если страховой случай, каким признается первый день декретного отпуска, произойдет в 2016 году, ИП получит пособие по беременности и родам (декретные).

Если отпуск по беременности начался в том же году, в котором был заключен договор страхования, рекомендуется продолжать платить взносы, а при наступлении нового года подать заявление в ФСС о назначении пособия. Это надо сделать не позднее 6 месяцев после окончания срока больничного листа по беременности и родам.

Если ИП-женищина не платила взносы, существуют федеральные и региональные пособия при рождении первого, второго и третьего детей, льготы и пособия для многодетных семей, женам военнослужащих срочной службы. Эти выплаты на ребенка мамы — индивидуальные предприниматели получат вне зависимости от наличия договора добровольного соц. страхования. Все выплаты при рождении ребенка.

24 Февраля 2016, 21:33
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Николай, добрый вечер.

К сожалению, ФСС прав, так как чтобы ИП получила пособие по БИР, она должна была оплатить предшествующий год, т.е. если бы страховой случай наступил в 2016 году, хоть 1 января, то право на пособие было бы.

Федеральный
закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обязательном
социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством»

Статья
4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному
социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в
связи с материнством

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения
по обязательному социальному страхованию на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на
получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с
частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.
24 Февраля 2016, 21:36
q Отблагодарить
1 0
Николай
клиент, г. Пермь

Тут некоторые Ваши коллеги предлагают начислять дальше ФСС, Имеет смысл это делать? Или тут уже все получилось , так как получилось и бессмысленно , что-то делать?

24 Февраля 2016, 21:42
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Или тут уже все получилось, так как получилось и бессмысленно, что-то делать?
Николай

Николай, по поводу пособия по БИР, точно уже ничего не сделаешь, можно платить, чтобы получить пособие до 1,5 лет, но это можно сделать и в Собесе, а при предоставлении документов папой (если у него зарплата больше), то даже выгоднее получится.

24 Февраля 2016, 21:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.