Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

ФСС отказало в выплате пособия по декретному отпуску

Добрый день, моя родственница ИП с апреля 2015 г. ФСС отказало в выплате пособия по декретному отпуску, из- зи того что в ноябре 2015 году был страховой случай, как они выразились, а именно выход в декрет. Имеют право отказать ? или можно оспорить?

  • CCI24022016_0001.jpg
  • CCI24022016.jpg
24 Февраля 2016, 21:10, вопрос №384995 Николай, г. Пермь

Николай оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Добрый день. А ИП заключала договор добровольного страхования и когда?

    24 Февраля 2016, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточню. это обязательный договор при открытии ип?

    24 Февраля 2016, 21:17

    Уточнение клиента

    В Письме которое прилагаю, написано что договор есть, заключен в июне.

    24 Февраля 2016, 21:22
  • Юрист - Горюнов Евгений
    ФСС отказало в выплате пособия по декретному отпуску, из- зи того что в ноябре 2015 году был страховой случай, как они выразились, а именно выход в декрет. Имеют право отказать? или можно оспорить?
    Николай

    Поясните пожалуйста, а Ваша родственница являлась плательщиком взносов в ФСС?

    Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

    3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.
    24 Февраля 2016, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да все оплачивала, судя по письму, ФСС не делит периоды, и частично погашать не собирается. ссылаясь на законы

    24 Февраля 2016, 21:30
  • Юрист - Владимировна Наталия

    Согласно Федеральному закону №255-ФЗ (ст. 2, часть 3, 4), женщина должна зарегистрироваться в ФСС и платить взносы.

    Заключив договор с Фондом социального страхования в 2015 году, женщина должна до 31 декабря уплатить взносы за весь этот год. Право на страховое обеспечение наступит с 1 января 2016 года. Если страховой случай, каким признается первый день декретного отпуска, произойдет в 2016 году, ИП получит пособие по беременности и родам (декретные).

    Если отпуск по беременности начался в том же году, в котором был заключен договор страхования, рекомендуется продолжать платить взносы, а при наступлении нового года подать заявление в ФСС о назначении пособия. Это надо сделать не позднее 6 месяцев после окончания срока больничного листа по беременности и родам.

    Если ИП-женищина не платила взносы, существуют федеральные и региональные пособия при рождении первого, второго и третьего детей, льготы и пособия для многодетных семей, женам военнослужащих срочной службы. Эти выплаты на ребенка мамы — индивидуальные предприниматели получат вне зависимости от наличия договора добровольного соц. страхования. Все выплаты при рождении ребенка.

    24 Февраля 2016, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горюнов Евгений
    Да все оплачивала, судя по письму, ФСС не делит периоды, и частично погашать не собирается. ссылаясь на законы
    Николай

    Выложите пожалуйста письмо ФСС

    24 Февраля 2016, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вроде прикреплял

    • CCI24022016_0001.jpg
    • CCI24022016.jpg
    24 Февраля 2016, 21:36
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Николай, добрый вечер.

    К сожалению, ФСС прав, так как чтобы ИП получила пособие по БИР, она должна была оплатить предшествующий год, т.е. если бы страховой случай наступил в 2016 году, хоть 1 января, то право на пособие было бы.

    Федеральный
    закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обязательном
    социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
    материнством»

    Статья
    4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному
    социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в
    связи с материнством

    6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения
    по обязательному социальному страхованию на случай временной
    нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на
    получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с
    частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.
    24 Февраля 2016, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тут некоторые Ваши коллеги предлагают начислять дальше ФСС, Имеет смысл это делать? Или тут уже все получилось , так как получилось и бессмысленно , что-то делать?

    24 Февраля 2016, 21:42
  • Юрист - Горюнов Евгений
    Вроде прикреплял
    Николай

    К сожалению ФСС абсолютно право, так как мало того, что страховой случай произошел в 2015 году, так еще и взносы были уплачены ПОСЛЕ его наступления

    24 Февраля 2016, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Или тут уже все получилось, так как получилось и бессмысленно, что-то делать?
    Николай

    Николай, по поводу пособия по БИР, точно уже ничего не сделаешь, можно платить, чтобы получить пособие до 1,5 лет, но это можно сделать и в Собесе, а при предоставлении документов папой (если у него зарплата больше), то даже выгоднее получится.

    24 Февраля 2016, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горюнов Евгений
    Или тут уже все получилось, так как получилось и бессмысленно, что-то делать?
    Николай

    Ну если она собирается рожать еще то смысл платить дальше есть (суммы взносов не очень большие — 2158,99 руб. за год.), кроме того это позволит оплачивать будущие больничные предпринимателя

    24 Февраля 2016, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ясно, спасибо. Просто она работала на меня через свое ИП, сейчас не дополучила- придется компенсировать потерю:)

    24 Февраля 2016, 21:53
  • Юрист - Горюнов Евгений
    Ясно, спасибо. Просто она работала на меня через свое ИП, сейчас не дополучила- придется компенсировать потерю:)
    Николай

    бывает

    24 Февраля 2016, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats