Нужно ли оформлять временную прописку в Костроме?

Здравствуйте! Постоянная прописка у меня в РФ паспорте стоит ЛНР, но живу я в Костроме. Нужно ли оформлять временную прописку в Костроме?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В том случае, если Вы в Костроме проживаете более 90 дней, то обязаны регистрироваться по месту пребывания.

На это указано в ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Аналогичным образом, данное требование оговорено и в Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов

Таким образом, истечение указанного срока обязывает Вас зарегистрироваться по месту пребывания (временная регистрация).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, нужно регистрироваться по месту пребывания в Костроме, если Вы проживаете там свыше 90 дней

Ст 5 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение...

При этом, сниматься с регистрационного учета по месту жительства в ЛНР Вам не нажно

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Если вы являетесь гражданином РФ и имеете паспорт РФ, который указывает место постоянной регистрации в ЛНР, вы имеете право на временную регистрацию в любом другом населенном пункте на территории РФ, если вы предоставите соответствующие документы и заполните заявление.

Таким образом, если вы постоянно проживаете в Костроме, то вам рекомендуется оформить временную регистрацию по месту фактического проживания. Это поможет избежать возможных проблем в будущем, связанных с нарушением правил регистрации, а также может потребоваться при решении различных вопросов с государственными органами и организациями.

Для оформления временной регистрации вам необходимо обратиться в местное отделение УФМС и предоставить следующие документы:

— паспорт гражданина РФ;
— заявление о регистрации по месту пребывания;
— документы, подтверждающие фактическое проживание в Костроме (квитанции об оплате ЖКХ, договор аренды жилья, справка с места работы или учебы и т.д.).

После подачи заявления и предоставления необходимых документов, вам должны выдать уведомление о регистрации по месту пребывания.

Надеюсь информация была для Вас полезна!