Может ли сосед давать согласие на врезку к своей трубе для других соседей, минуя нас?

Живем в частном доме. На нашем земельном участке проложена газовая труба (полностью легализована). Сосед попросил врезку в газовую трубу для подключения своего строящегося дома. В письменном виде дали разрешение на врезку. Сосед построил один дом, второй дом и строит третий на своем земельном участке, соответственно подключая дома к газу, который идет от нашей трубы!. Вопросы: могу ли я затребовать с соседа плату за транзит газа? Могу ли я аннулировать согласие на врезку к наше трубе, в связи с тем, что не знал, что от трубы будут питаться 3 дома? Может ли сосед давать согласие на врезку к своей трубе для других соседей, минуя нас?

, Вадим Шаймарданов, г. Калуга
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет сосед не может давать согласия минуя Вас. Согласие дает основной абонент от которого идет точка  подключения. Для каждой постройки он должен брать согласие. Данное ранее согласие аннулировать Вы уже не можете, если оно подписано. Все остальные моменты разрешаются в суде.

Вадим Шаймарданов
Клиент, г. Калуга
Артем, подскажите пожалуйста так как газ получает через мою трубу, за транзит газа я могу брать плату?

Вы можете требовать только платы за фактическое подключение. За транзит не можете.