Машина из Германии давно уже ездим по России на ней каждый год проходим временный ввоз на границе Абхазии Россия в этом году просрочили на 10 ч из-за поломки машины теперь нас не пускают в Россию

, Фрицлер Владимир, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно Информации ФТС России от 8 августа 2022 г. «Вниманию граждан, осуществляющих временный
ввоз иностранных транспортных средств для личного пользования», вы были вправе продлить срок временного ввоза, для чего следовало вам обратиться в уполномоченный таможенный орган до истечения срока временного ввоза и предоставить заявление и пассажирскую таможенную декларацию.

Подробнее тут: https://www.alta.ru/tamdoc/22bn0131/
В настоящее время, по истечении срока, в течение которого временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут временно находиться на таможенной территории Союза, такие транспортные средства помещаются под таможенные процедуры, согласно норме «Таможенный кодекс Евразийского экономического союза», ТК ЕАЭС Статья 264. «Временный ввоз транспортных средств для личного пользования».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/22225b260b1667584635a54fe625de73c24a05a4/

Нормой установлено, что такие транспортные средства помещаются под таможенные процедуры или в отношении таких транспортных средств осуществляется таможенное декларирование в целях вывоза.

Вот еще разъяснения по вашему вопросу: epp.genproc.gov.ru/web/mmtp/activity/legal-education/explain?item=48701141

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

теперь нас не пускают в Россию

Уточните свой вопрос. Вам отказывают во временном ввозе ТС в РФ или Вам как иностранному физ лицу отказывают во вьезде в РФ?

Вы иностранное физлицо? Не имеете гражданства РФ?

Есть гражданство РФ. Временная регистрация в России есть. Машину из Германии езжу по временному ввозу. В этом году опоздал пересеч границу. Адлер-Абхазия. Теперь не пускают через пост ФТС в Адлере.

Если ТС не вывезен с территории ЕАЭС вовремя наступает обязанность по уплате таможенных пошлин и налогов ( ст 264 ТК ЕАЭС). Помимо уплаты таможенных пошлин и налогов, в отношении декларанта применяется административная ответственность в силу ст.16.18 КоАП

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/21eaba95b769580068af617458619209e49f9a54/

Вам выписывали штраф при выезде? Направляли ли Вам требование об оплате таможенных пошлин?

Фрицлер Владимир
Клиент, г. Москва
Нет они сначала сутки говорили звони то в Ростов то Краснодар то опять Волгоград потому что мы сначала Волгограде узнавали можно пройти позже или нет Волгограде нам дали добро в ФТС а в Ростове сказали звоните в Краснодар в Краснодаре сказали звоните в Ростов и вот так уже сутки. Последние позвонили в правовой отдел нам сказали идти на пост и требовать писать объяснительную начальнику Краснодарская ФТС вроде сейчас дали добро что можно написать.