Можно ли его привлечь к ответственности, если он вернул ту, сумму, которую занимал?

Добрый день!

Такой вопрос. Человек взял деньги 30000 руб (типа на совместный заказ), обещал вернуть с прибылью (50 000 + 30 000). Но перечислил на карту только 30000 (то что брал и пропал). Есть ли в его действиях мошенничество? Можно ли его привлечь к ответственности, если он вернул ту, сумму, которую занимал?)

, Анастасия, г. Курск
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Вы письменно заключали соглашение, где указывали, что гражданин вернет вам определенный процент?

Если не составляли, то нарушения со стороны гражданина нет, он вернул вам деньги, которые занимал.

Анастасия
Клиент, г. Курск
Только переписки онлайн, где говорит, что вложим столько — а получим столько ????️ Но в итоге вернул, то только что я переводила ему, без всякой прибыли????️

Если вы уверены, что сможете предоставить достаточно доказательств, можно попробовать обратиться в суд. Но никаких гарантий в вашем случае нет.