8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование имущества недееспособного

Добрый день! У нас такая ситуация. У моей бабушки есть племянница, с детства являющаяся недееспособной. За ней всегда ухаживала ее мама, бабушкина родная сестра, но 2005 году она умерла. С того момента с ней проживала и ухаживала за ней моя бабушка. Так же ей помогал брат (бабашкин племянник, родной брат недееспособной племянницы, который являлся официальным опекуном), который периодически приезжал и помогал. Квартира в которой они проживают была приватизирована на бабушкину сестру, племянницу. ПОсле ее смерти долю сестры бабаки поделили между племянником и недееспособной племянницей, в соответствии с чем, доли в квартире находятся в соотношении 1/4. В 2013 году племянник умер,Ю завещав свою долю в квартире, своей дочке. (которая нужно заметить со сметри бабушкиной сестры ни разу не была и никогда не помогала). На сегодняшний момент когда возник вопрос об опекунстве, бабушке естественного его не дали, так как возраст не позволяет. В связи с чем опекунство решла оформить на себя бабушкина родная дочь, являющася двоюродной сестрой недееспособной. Вопрос: что будет с квартирой в случае смерти нееспособной. Может ли бабаушка и ее родная дочь претендовать на на долю недееспособной в квартире. Семья племянника отказывается брать на себя какую либо ответственность на недееспособную, она им в принципе не нужна. Они говорят, что в случае чего, мы можем выплатить долю которую племянник завещал дочке и им больше ничего не надо. Что нам нужно делать, кому перейдет квартира?!

Показать полностью
, Анна,
Илья Терехин
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

Анна,

поясните, пожалуйста, термин «недееспособная» Вы используете в бытовом смысле (проще говоря потому что племянница просто психически нездорова) или в юридическом смысле (потому что эту племянницу недееспособной признал суд).

Объясню почему спрашиваю об этом. Согласно ст. 29 Гражданского Кодекса РФ (Признание гражданина недееспособным):

«1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.»

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЧТО НЕДЕЕСПОСОБНЫМ ЧЕЛОВЕКА МОЖЕТ ПРИЗНАТЬ ТОЛЬКО СУД. Само по себе наличие психического заболевания еще не делает человека недееспособным (даже если он из-за этого толпу людей убьет). Только когда о признании недееспособным кто-то обратиться в суд и суд признает человека недееспособным (т.е. вынесет соответствующее решение) человек будет считаться недееспособным. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом?
Добрый день! Существует завещание в котором завещана квартира по долям троим наследникам и имущество в квартире одному наследнику. Через год-полтора квартира подарена и оформлена в Росреестре на одного из наследников. Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом? Наследодатель сейчас фактически недееспособен.
, вопрос №4092761, Евгений, г. Курск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО "Автоштамп", находящегося в Заводском
Задача 14 Моисеев Л.О., Аликов В.Д., Каркун Н.Г. в марте 2020 года, создали преступную группу с целью завладения имуществом различных предприятий путем обмана и злоупотребления доверием. 21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО «Автоштамп», находящегося в Заводском районе г.Саратова, 26 марта они путем обмана завладели имуществом, принадлежащим ООО «Этель-ЛТД», расположенного в том же районе. 27-28 марта аналогичным способом, они пытались завладеть имуществом АОЗТ «НПК-Тантал», помещавшегося в Ленинском районе г. Саратов. По данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ст. 210 ч.ч.1,2, ст. 159 ч.3 УК РФ. Примите решение об избрании меры пресечения домашний арест, составьте процессуальный документ, от имени следователя. И все расписать в документе, который я скинул. Всё что там просят.
, вопрос №4090373, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2014