Размер, вид, на чем стоять должна?

Добрый вечер!

У меня в собственности участок сельхозназначения ЛПХ на полевых участках 5,95сот. Капитальное здание стороить нельзя. А бытовку какую можно?

Размер, вид, на чем стоять должна? Может вообще дом на сваях?

, Виктория, г. Москва
Сергей Воробьев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 4 ФЗ «О ЛПХ» полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Согласно п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).

Согласно п. 10.2 ст. 1 ГрК РФ некапитальные строения, сооружения — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений).

В судебной практике встречались случаи, когда здание на винтовых сваях признавали некапитальным.
Свое решение суд аргументирует тем, что сваи не обеспечивают прочной связи с земельным участком, поэтому строение является движимым имуществом (Дело № 1654/17, решение Железнодорожного р-го суда Хабаровска).

Суд по делу № 2-4320/19 не ограничился одной лишь классификацией фундамента, потребовав проверить, как прочно само строение связано с ним.
Специалисты вынесли заключение, что здание не имело должного крепления со сваями, в связи с чем, дом не признали капитальным.

Также есть случай признания некапитальной постройки на ленточном фундаменте, то есть фундамент считался не заглубленным в землю, а крепление осуществлялось с помощью сэндвич-панелей.
Судебное решение в этом случае признало конструкцию сборно-разборной, отнеся ее к движимому имуществу (Дело № 2-1073/2011, решение Зейского районного суда Амурской обл.).

Имеется и обратная судебная практика (Решение АС Краснодарского края от 01.04.2021 по делу № А32-60719/2019). Суд указал, что, несмотря на сборно-разборные свойства каркасной конструкции здания, спорное строение в целом не является разборным; в случае его демонтажа будут утрачены такие основные конструктивные элементы здания, как фундамент, стены, внутренняя отделка.

Самый удобный вариант, это устройство передвижной бытовки (вагончика) на колесах. Есть виды бытовок, которые ставятся на железобетонные блоки, деревянные брусы, металлические сваи, швеллеры, или просто на землю (на подножках). К таким типам сооружений точно не возникнет вопросов со стороны контролирующих органов.

Прошу оценить ответ, если он оказался Вам полезен.