Когда перейдет право собственности на недвижимые и движимые вещи?

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить задание.Отец умер 29 июня. Ребенок принял наследство 12 июля,регистрация собственности в Росеестре на недвижимые обьекты состоялась 1 августа.Когда перейдет право собственности на недвижимые и движимые вещи?

, Ксения, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Право собственности и регистрация права собственности произойдет через 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Полностью в права собственника вы вступите через 6 месяцев вы сможете распоряжаться данным имуществом (продать, подарить, завещать).

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 03.04.2023 N 101-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Как установить факт принятия наследстваКак подать заявление в суд об установлении факта принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 123.20-8 настоящего Кодекса.