Здравствуйте, у меня долг перед приставами 170000 рублей, работаю официально, заработная плата по договору 28000, а

Здравствуйте, у меня долг перед приставами 170000 рублей, работаю официально, заработная плата по договору 28000, а остальное премия, итого выходит 140000,скажите пожалуйста, с премии приставы могут деньги вычесть или только с той суммы которая прописана в договоре

, Иван, г. Солнечногорск
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер. Если коротко, то да. При исполнении исполнительного документа удержания производятся с заработной платы и иных доходов (со всех сумм заработка которые вы получаете официально). Удержания  не могут превышать  пятидесяти процентов и производятся до полного исполнения требований исполнительного документа.

В ч. 2 ст. 135 ТК РФ определено, что в заработную плату входят премиальные платежи: системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, премирование. То есть, премирование – это часть оплаты труда.

Кроме того, в ст. 101 Закона N 229-ФЗ содержится исчерпывающий перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В этот перечень не входят премиальные платежи и сумма процентов от выполненной работы, которые по смыслу также можно включить в состав премии.

Таким образом,  удержание из заработной платы включает в себя не только удержание из суммы оклада, предусмотренного трудовым договором, но из сумм премий и т.д.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Добрый вечер, Иван! В соответствии с п.5.1. Федерального закона от 02.10.2007г. «Об исполнительном производстве» взыскание производится со всех видов заработка в пределах суммы долга.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2023)

5.1. Лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода. Порядок указания кода вида дохода в расчетных документах лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, устанавливает Банк России.

С уважением, Татьяна