Как вернуть залог за аренду квартиры, если он не был прописан в договоре

Уточнение от клиента
Здравствуйте, снимали квартиру первый раз, но в договоре не прописали что был залог и так же сумму залога. Когда арендодатель пришёл на осмотр квартиры сказал всё нормально, мы передали ключи. Но денег как он сказал на тот момент у него не было, сказал завтра скинет. После чего, позже позвонил и сказал что всё грязно, за это он будет снимать деньги и что на кухне где то на полу под раковиной разъело водой часть мебельной палки и он пока не знает сколько это стоит
, Олег, г. Якутск
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!
Не могли бы ответить на следующие вопросы для понимания ситуации: Как осуществляли внесение арендных платежей и залога: банковским переводом или наличными в руки? После сдачи квартиры арендодателю акт приема-передачи подписывали? Договор аренды у Вас прекратился в связи с истечением срока или досрочное расторжение было?

Просто если залог  передали наличными в руки без документального подтверждения передачи денег и нигде его внесение не прописано, то перспективы получить деньги обратно весьма сомнительны.

Олег
Клиент, г. Якутск
Все оплаты были сделаны через перевод. Акт приема не был сделан. Сами решили съехать, заранее сообщили, заранее предупредили.

Вам нужно подписать с арендодателем акт приема-передачи (возврата) помещения, желательно днем когда по факту возвращали. Это предусмотрено и вашим договором. В акте попытайтесь прописать в том числе, что наймодатель не имеет к нанимателю никаких претензий. Если акта нет, помещение по документам как будто и не возвращено и не принято арендодателем, то есть как будто Вы еще им пользуетесь. Это не в Вашу пользу, при желании он Вам и аренду может продолжить начислять. Если такой акт подпишите, можно будет пытаться требовать возврата излишне уплаченных за аренду денежных средств.