Есть ли возможность не платить часть долгов возможно истек срок взыскания?

Здравствуйте.

1) Официальный супруг не оставил завещание, детей не имел. Все должно достаться супруге?

2) Если все достается супруге, но она имеет долги по кредиту ( кредиту больше 5 лет) и уже есть взыскания от приставов на ее старую фамилию, то как быстро будут наложены взыскания на наследуемое (квартира и земельный участок)? Есть ли возможность не платить часть долгов (возможно истек срок взыскания?)?

3) Если супруга в день вступления в наследство напишет дарственную на сына, то есть ли шанс успеть все переоформить на сына, не оплачивая долги?

, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Официальный супруг не оставил завещание, детей не имел. Все должно достаться супруге?

 Добрый день! Супруга является наследником первой очереди по закона наряду с детьми и родителями ( ст. 1142 ГК РФ), соот. если на момент открытия наследства иных наследников не осталось она наследует за супругом все его имущество

, то как быстро будут наложены взыскания на наследуемое (квартира и земельный участок)?

 скорее всего не раньше чем информация о новом собственнике (титульном) появится в ЕГРН, а дальше уже зависит от приставов и кредиторов

3) Если супруга в день вступления в наследство напишет дарственную на сына, то есть ли шанс успеть все переоформить на сына, не оплачивая долги?

нет, это ничего не даст только усугубит ситуацию т.к. налицо недобросовестные действия со стороны наследника который отвечает по обязательствам умершего в пределах стоимости полученного в наследство имущества. Сделку можно оспорить в суде даже не выходя на банкротство на основании ст. 10., 168 ГК РФ

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Официальный супруг не оставил завещание, детей не имел. Все должно достаться супруге?

 поскольку она наследник 1 очереди, то да. Если нет иных лицо конечно, наследников 1 очереди. Ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2) Если все достается супруге, но она имеет долги по кредиту ( кредиту больше 5 лет) и уже есть взыскания от приставов на ее старую фамилию, то как быстро будут наложены взыскания на наследуемое (квартира и земельный участок)? Есть ли возможность не платить часть долгов (возможно истек срок взыскания?)?

Если ИП возбуждено, то всё зависит от приставов, как к ним попадёт информация об имуществе должника. И платить в таком случае придётся в любом случае.

Если ИП не возбуждено, то возможно и получится применить срок исковой давности в рамках процесса.

3) Если супруга в день вступления в наследство напишет дарственную на сына, то есть ли шанс успеть все переоформить на сына, не оплачивая долги?

Тут вопрос не в том, чтобы не платить. Опять же возвращаясь к вопросу 2, а в действиях приставов. Конечно строго формально сын по Вашим долгам не отвечает. А чей сын?

3) Если супруга в день вступления в наследство напишет дарственную на сына, то есть ли шанс успеть все переоформить на сына, не оплачивая долги?

Плюс приставы могут попробовать оспорить эту сделку как мнимую, например.

Мария
Клиент, г. Москва
Сын официальной супруги (не родной сын умершего, пасынок).
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

1) Официальный супруг не оставил завещание, детей не имел. Все должно достаться супруге?

 В родители его еще живы?...

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Далее — продолжу.

Мария
Клиент, г. Москва
Василий, здравствуйте. Нет, родители умерли, есть только родная сестра и ее дети.

Сестра — наследник 2 очереди. Ст. 1143 ГК РФ

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.